Центральный спасательный отряд РТУ МИРЭА отметит 20-летие со дня образования

01.04.2021
Центральный спасательный отряд МИРЭА – Российского технологического университета сегодня — это одно из сильнейших общественных спасательных формирований России, занимающееся развитием студенческого спасательного движения страны. Он функционирует на базе Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА. 12 апреля исполнится 20 лет со дня образования отряда.

Центральный спасательный отряд РТУ МИРЭА уделяет большое внимание повышению уровня подготовленности жителей Российской Федерации к действиям в сложных и чрезвычайных ситуациях. Студенты-спасатели постоянно повышают свои знания и навыки, проходят обучение, участвуют в учениях и сборах. Центральный спасательный отряд — это команда небезразличных к чужой беде парней и девушек, готовых в любой момент оказать помощь и содействие. За 20-летнюю историю в отряде состояли более 1000 добровольцев, которые и до сих пор используют знания, полученные в организации. С 12 марта 2018 года отряд состоит в круглосуточном боевом дежурстве в составе пожарно-спасательного гарнизона города Москвы. За три года отряд выезжал на вызовы более 2850 раз, было спасено 246 жизней.

С 5 по 12 апреля пройдут праздничные мероприятия, посвящённые юбилею отряда. Будет организована тематическая фотовыставка, которая пройдёт в РТУ МИРЭА. Студенты смогут познакомиться с деятельностью добровольцев через фотографии.

С 10 по 11 апреля пройдёт акция «Заряжаем на безопасность» — соревнования (квест-игры) для школьных команд ЗАО. Командам необходимо будет пройти учебные точки и погрузиться в историю студенческого спасательного движения Москвы. Участники поборются за главный приз — обучение спасательному делу на базе ВЦПСФ РТУ МИРЭА. Победитель будет объявлен 12 апреля.

Кульминацией праздничных мероприятий станет торжественное построение добровольцев 12 апреля. На базе Центрального спасательного отряда РТУ МИРЭА почётные гости поздравят студентов-спасателей с юбилеем отряда, а также наградят отличившихся добровольцев.

В этот день также будут организованы интерактивные образовательные точки у центрального входа РТУ МИРЭА на проспекте Вернадского, 78, где пройдёт круглый стол для проректоров, курирующих студенческие спасательные отряды московских вузов. Завершится праздничный день показательными выступлениями спасателей и курсантов Центрального спасательного отряда.

Другие новости