Состоялось заседание кружка «Креативная экономика» кафедры «Экономическая безопасность» ИКБСП

12.01.2018

14 декабря в университете состоялось очередное заседание круглого стола на тему «Криптовалюта — правовой и экономический вызов» в рамках научного студенческого кружка «Креативная экономика».

Мероприятие провела доцент кафедры «Экономическая безопасность» Н.В. Тарасова. В круглом столе участвовали студенты 2-3 курсов специальности «Экономическая безопасность».

Первая виртуальная валюта появилась в 2009 году. Биткоин (от англ. «бит» — мельчайшая единица информации и «коин» — монета), позволяющий с помощью кодированных электронных ключей обмениваться информационными «монетками», создал никому не известный программист под псевдонимом Сатоcи Накамото. Кто этот человек, неизвестно до сих пор.

Идея оказалась настолько удачной, что у изобретателя быстро появились последователи: создать свою криптовалюту просто и недорого. Активность энтузиастов стимулирует отсутствие регуляторов. Выпуск цифровых денег государства не контролируют, никто не спрашивает назначение анонимных переводов и платежей. Обмен с помощью цифровых монет безопасен: мощность хакерской атаки должна превышать мощности всех пользователей данной сети — перезапустить криптовалюту дешевле, чем организовать нападение. Эмиссия виртуальных монет математически просчитана и ограничена, поэтому они не обесценятся.

Главным плюсом таких денег является отсутствие возможности их подделки. Секрет их надежности кроется в том, что каждая единица представляет собой особый набор данных, который тщательно зашифрован от вскрытия и последующего копирования посторонними людьми. Помимо отсутствия возможности подделать такие деньги, криптовалюты не зависят от какой-либо финансовой системы того или иного государства.

Одна из важнейших проблем биткойна — волатильность. Курс биткойна часто испытывает существенные флуктуации, поднимаясь и падая на 25% за день и в три раза за месяц. Главная экономическая причина такого поведения заключается в том, что предложение биткойнов фиксировано, поэтому цена прямо пропорциональна спросу (и вдобавок, согласно гипотезе эффективного рынка, ожидаемому в будущем спросу), а спрос крайне непредсказуем.

Неизвестно, будет ли биткойн всего лишь нишевым инструментом для платежей с высокой степенью конфиденциальности, заменой Western Union, главной платежной системой или мировой резервной валютой. Ожидаемая ценность биткойна меняется в тысячи раз в зависимости от ожидаемого уровня его распространенности. Более того, ценность протокола биткойна существенно зависит от цены биткойна (то есть чем выше цена, тем больше люди интересуются биткойном), создавая систему с положительной обратной связью, что, вероятно, и послужило причиной как внезапного взлета курса биткойна, так и его многомесячного снижения.

Криптовалюты получили широкое распространение в мире, однако по прошествии семи лет их правовой статус остается не разработанным и представляет серьезную проблему для законодателей, налоговых и прочих государственных правоприменительных органов. Например, в 2014 году межправительственная организация Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег опубликовала отчёт о потенциальных рисках, связанных с использованием «конвертируемых виртуальных валют». В нём отмечалось, что децентрализация и анонимность способствуют осуществлению перевода денежных средств в различные юрисдикции без надлежащего контроля и могут быть использованы для финансирования незаконной деятельности, что подтверждается известным делом «Silk Road».

 

Таким образом, на международном уровне требуется принятие международного рамочного соглашения для повышения устойчивости функционирования финансовых систем и эффективного использования современного финансового инструмента на международной арене.

В связи с этим в рамках темы заседания кружка были заслушаны вопросы:

  1. Понятие и особенности работы криптовалют;
  2. История возникновения криптовалют;
  3. Виды криптовалют;
  4. Правовой статус криптовалют;
  5. Как зарабатывают на криптовалюте;
  6. Отличия биткойна от финансовых пирамид.

Студенты выступили с информационными сообщениями.

По итогам выступлений состоялась активная дискуссия.


Другие новости