Состоялась автобусная экскурсионная поездка сотрудников РТУ МИРЭА и членов профсоюза в город Чехов

11.11.2019
В воскресенье, 3 ноября, в соответствии с планом культурно-массовой работы профкома на 2019 год, состоялась автобусная экскурсионная поездка сотрудников РТУ МИРЭА, членов профсоюза, в город Чехов и его окрестности по местам, связанных с именами наших выдающихся писателей – А.С.Пушкина и А. П. Чехова.

В однодневной экскурсионной автобусной поездке приняли участие 39 сотрудников университета, насыщенная программа включала в себя следующие интересные экскурсии и познавательные события:

1. Приезд в Чеховский район начался с посещения и рассказа экскурсовода о мемориальной чеховской школе в селе Мелихово, которую А. П. Чехов основал и построил на собственные средства для детей крестьян из окрестных сёл и деревень Московской губернии.

2. Затем состоялась обзорная эксклюзивная экскурсия по флигелю писателя в селе Мелихово ( флигель писателя закрыт для обычных посещений), в стенах которого А. П. Чеховым была написана его знаменитая пьеса «Чайка».

3. В середине дня участников поездки ждал небольшой отдых и перерыв на вкусный обед из традиционных блюд русской кухни в ресторане «Встреча» по заранее заказанному меню.

4. Во второй половине дня наши экскурсанты посетили террасный парк и дворянскую Усадьбу-музей «Лопасня-Зачатьевское», где после гибели А.С.Пушкина долгое время проживала его вдова Н. Н. Гончарова с детьми поэта, находясь во втором браке с генералом Ланским. В ходе посещения усадьбы наши сотрудники приняли участие в интерактивной познавательной экскурсии «Волшебный дом! Он полон тайн...», а затем участвовали в интересной интерактивной программе
«Чаепитие в купеческой лавке», где в ходе реальных дегустаций познакомились с традициями русского дворянского и купеческого чаепития.

5. В заключительной части поездки состоялась экскурсия в Музей подлинных писем А. П. Чехова , после осмотра экспозиции состоялся показ двух короткометражных художественных фильмов по рассказам А .П. Чехова с участием в главных ролях народных артистов О. Басилашвили и Е. Лебедева.

Полные впечатлений и новых ярких фактов о российской литературной истории XIX-XX веков, сотрудники университета с хорошим настроением отправились на автобусе обратно в Москву, по пути дружески состязаясь в ответах на вопросы интересной викторины по темам произведений русских писателей. 

Другие новости