Университет посетила делегация из Северокитайского технологического университета

02.10.2017

Делегаты из Северокитайского технологического университета – вице-президент Ху Инпин и декан факультета электроники и информационных технологий Янь Цзянь встретились с представителями Московского технологического университета  во главе с президентом А.С. Сиговым. 
  
На встрече обсуждали вопросы взаимовыгодного сотрудничества между университетами в области образования и научной деятельности. Делегаты из Китая предложили две программы обмена – для специалистов и студентов. Они пригласили ведущих профессоров Московского технологического университета провести серию открытых лекций в Пекине для китайских студентов.

В рамках программы обмена появятся возможности для общей научной деятельности двух университетов. «Самое важное для нас – это найти точки соприкосновения для сотрудничества. Нужно понять, как мы можем взаимодействовать и помогать друг другу, узнать методы наших зарубежных коллег, научные интересы и направления. Это можно понять только при совместной работе в лабораториях. С точки зрения науки, университетам важно проводить совместные исследования, поскольку это дает толчок для дальнейшего развития», – отмечает президент А.С. Сигов.

Для гостей устроили экскурсию, в ходе которой профессора Е.Д. Мишина и К.А. Воротилов показали научные лаборатории Физико-технологического института. В Институте кибернетики доцент А.М. Романов представил роботов, которые используются ведущими университетами мира для исследований и отработки алгоритмов контроля. Коллегам из Китая были продемонстрированы уникальные изделия, созданные научными сотрудниками университета – квадрокоптер с исключительными характеристиками по длительности работы, большому радиусу действия и высокой грузоподъемности, а также прототип трехмерного сканирования человека. «Прототип сканирует человеческое тело и автоматически определяет его размеры, что очень важно для тренировок спортсменов. Устройство серийно производится нашими партнерами и поставляется в спортивные организации», – рассказал А.М. Романов.

Подводя итоги встречи, представители Московского технологического университета и Северокитайского технологического университета пришли к выводу, что в этот день они сделали важные шаги навстречу друг другу. Обе стороны уверены в успешном сотрудничестве в области образовательной и научно-исследовательской деятельности.


Другие новости