В университете прошла X Всероссийская междисциплинарная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации»

02.05.2017
27-28 апреля в Московском технологическом университете в кампусе на пр-те Вернадского, 78 проводилась X Всероссийская междисциплинарная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (ИИ ФМИ 2017). Организаторы конференции: Московский технологический университет, Институт философии РАН, Российская ассоциация искусственного интеллекта.

Проведение конференции было нацелено на реализацию взаимосвязи академической, университетской науки, образования и практики, содействие преемственности поколений в развитии наукоемкого технологического комплекса страны, организацию междисциплинарных дискуссий по актуальным философским, методологическим и теоретическим проблемам искусственного интеллекта. Конференция стала своеобразной лабораторией междисциплинарных исследований, так как профессионализм ученого связывается в настоящее время не только с узкой специализацией, но и способностью работать «на стыке» различных дисциплин. Структура научных направлений конференции способствует целостному видению функционирования интеллектуальных технологий и систем от момента замысла до реализации.

Конференцию открыл Президент Московского технологического университета, академик РАН А.С. Сигов. В работе конференции приняли участие более 100 человек: студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих научных и образовательных учреждений Москвы (Институт философии РАН, ИНИОН РАН, НИИСИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГосНИИАС, Московский технологический университет, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» и др.) из различных городов: Обнинска, Вологды, Твери, Курска, Иваново, Самары и других городов России, а также ведущие российские ученые, философы, специалисты из Научного совета по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при Отделении общественных наук РАН. Научный совет объединяет философов, представителей когнитивных наук, специалистов в области искусственного интеллекта, нейронаук, психологии, психофизиологии, математиков, программистов и других специалистов из научно-исследовательских институтов РАН, Московского технологического университета, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Были представлены 70 докладов молодых исследователей на пленарном заседании и 6 секциях конференции:
- «Эпистемологические, теоретические и методологические проблемы искусственного интеллекта»;
- «Интеллектуальные системы в науке и технологиях»; 
- «Интеллектуальные системы в образовании»;  
- «Интеллектуальные системы, роботы и общество»;  
- «Человек в информационном обществе»;
- «Современное общество знаний: философские проблемы»;  
и на круглом столе «Экономическое развитие России в условиях глобальных вызовов информационной эпохи» (модераторы: Г.А. Ковальчук, И.В. Шацкая, Институт инновационных технологий и государственного управления).

Издан Сборник трудов конференции.
В проведении конференции принимали деятельное участие Научно-техническая библиотека университета и Студенческий союз МИРЭА. 



Другие новости