В университете прошел заключительный тур инженерной олимпиады «Звезда»

13.02.2017

11 февраля в кампусе на проспекте Вернадского, 78 состоялся заключительный тур инженерной олимпиады «Звезда». Участие в нем принимали школьники 7-11 классов.

Олимпиада «Звезда» — многопрофильная. Это значит, что она охватывает сразу несколько разных областей знаний. Школьники со всей России могут попробовать свои силы в гуманитарных и естественнонаучных дисциплинах. Например, в экономике, психологии или математике. Отдельного внимания заслуживает группа предметов, объединенных названием «Техника и технологии». Это машиностроение, ядерная энергетика, нефтегазовое дело и многое-многое другое. Здесь же — и профиль «Электроника, радиотехника и системы связи», олимпиада по которому состоялась в стенах нашего университета.

Олимпиада «Звезда» проводится в три этапа: подготовительный, отборочный и заключительный. Отборочный этап может проходить как в очной форме на базе образовательных учреждений, так и онлайн в сети Интернет. К последнему этапу допускаются только победители и призеры отборочного тура. Всего по профилю «Электроника, радиотехника и системы связи» пороговые 50 баллов из 100 возможных преодолели более 5 тысяч человек из разных городов России. Поэтому в день проведения олимпиады в университете собрались ребята, которые показали лучшие результаты в прошлый раз и боролись в завершающем туре до самого конца. Также в заключительном этапе без конкурса могли участвовать победители и призеры «Звезды» прошлого года и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников текущего года.

Во время проведения состязаний участникам нельзя было иметь с собой никакие гаджеты, электронные устройства и дополнительные материалы. За нарушение этих правил грозила дисквалификация.

Партнерами олимпиады выступают многие крупные организации, например, "АвтоВАЗ" и "Росатом".

На кону у участников финала — возможность получить преимущества при поступлении в престижные вузы.Теперь остается только дождаться итоговых результатов, которые будут объявлены не позднее 10 апреля, и торжественного вручения дипломов. Желаем удачи всем участникам!



Другие новости