В университете прошла организационная встреча проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа»

19.02.2018

16 февраля в Московском технологическом университете собрались активные участники и руководство проекта, представители Агентства по делам национальностей Российской Федерации, чтобы обсудить дальнейшую стратегию развития, отметить работу волонтеров и организаторов памятными грамотами и поделиться первыми итогами работы. Открыл мероприятие руководитель проекта Руслан Гусаров, отметив всестороннюю поддержку руководства Московского технологического университета на всех его этапах деятельности участников.

Ректор Станислав Кудж отметил: «В Московском технологическом университете в согласии и взаимопонимании обучаются студенты разных народов, и наш вуз всегда славился дружелюбием. Мы всегда поддерживали и в будущем во всем готовы поддержать этот замечательный культурно-исторический проект, укрепляющий межнациональные связи».

Проект «Маяки дружбы. Россия сближает», задуманный организаторами как продолжение программы «Маяки дружбы. Башни Кавказа», реализованной в 2016 году, теперь получил поддержку Фонда президентских грантов.

В 2018 году проект включает в себя этапы «Башни Кавказа» и «Волга – река кооперации». По задумке организаторов один из этапов будет проведён на территории Ульяновской, Самарской, Волгоградской, Астраханской областей, а также Татарстана, Чувашии и Калмыкии. Добровольцы проведут благоустройство культурно-исторических объектов. Проект «Маяки дружбы» был запущен в 2016 году в целях укрепления межнационального взаимодействия, развития и популяризации внутреннего туризма. В дни летних каникул 40 студентов из московских вузов были направлены на Кавказ, чтобы вместе со сверстниками из местных регионов (всего 80 человек) принять участие в двухнедельном «субботнике на выезде» по сохранению и восстановлению кавказских памятников истории и культуры: знаменитых сигнальных, боевых и жилых башен и крепостей. Волонтёры не только работали, общались, познавали культуру, но и вели дневники, живую летопись проекта. 


Другие новости