В университете прошёл научный семинар «Школа управляемой экономики»

24.11.2016
15 ноября 2016 года в университете прошёл очередной научный семинар «Школа управляемой экономики». На обсуждение была вынесена одна из актуальнейших современных проблем — о роли государственного управления экономикой в условиях кризиса в России.

Организаторы семинара — Кафедра экономики, организации и управления инновационным развитием предприятий Института инновационных технологий и государственного управления Московского технологического университета и Институт экономики РАН. 

На семинаре были представлены доклады:
  • «Условия выхода из кризиса и перехода на путь эффективного развития». Докладчик — доктор экономических наук, профессор П.П. Лабзунов, профессор Кафедры экономики, организации и управления инновационным развитием предприятий. В исследовании была показана необходимость формирования новой модели развития экономики для эффективного управления инновационным развитием промышленных предприятий в современных условиях.
  • «Основные проблемы макроуправления в России». Докладчик — доктор экономических наук, профессор О.С. Сухарев, заведующий сектором институционального анализа экономической динамики Института экономики РАН. В докладе на основе специальных расчётов показано влияние структуры экономики на темпы экономического развития страны и предложены наилучшие варианты такого развития.
  • «Проблемы инновационного развития промышленных предприятий России». Докладчик — доктор экономических наук, профессор В.М. Тумин, заведующий Кафедрой экономики, организации и управления инновационным развитием предприятий. В докладе критически проанализированы мнения разных авторов на возможные пути вывода экономики страны из кризиса и по результатам расчетов сделан важный практический вывод о том, что в средне- и долгосрочной перспективе локомотивом эффективного развития экономики страны должна выступать отечественная нефтегазохимия, базирующаяся на глубокой переработке и комплексном использовании углеводородного сырья, инновационных технологиях и продуктах.

Семинар привлёк большое внимание специалистов-практиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов как Московского технологического университета, так и других организаций Москвы, стал площадкой для обсуждения и поиска новых идей и конструктивных решений по скорейшему выводу экономики страны из кризиса и перехода на эффективный инновационный путь развития.

Другие новости