Автопробег «Чтобы помнили» встречает город-герой Новороссийск

03.12.2018
Половина пути позади – участников патриотического автопробега встретил город-герой Новороссийск, крупнейший порт России и Чёрного моря.

Визит в город-герой начался с посещения музея-крейсера «Михаил Кутузов». Это корабль боевой славы Черноморского флота, хранитель боевых традиций и истории многих поколений моряков военно-морского флота СССР. Огромный крейсер удостоился чести стать кораблём-музеем и войти в десятку лучших боевых кораблей всего мира — настоящим шедевром кораблестроения. Крейсер имеет впечатляющие габариты: 210 метров в длину и 22 метра в ширину, а обслуживает корабль экипаж численностью более 1100 человек. Крейсер «Михаил Кутузов» в течение службы дважды наносил визиты дружбы в югославский порт Сплит и албанский Дуррес, также ходил в гости в болгарскую Варну и Алжир. В 1967-1968 годах, находясь в зоне военных действий, выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооруженным силам Египта, а в 1970 году – вооружённым силам Сирии. После чего выведен в резерв. Является последним артиллерийским крейсером, который был построен в СССР. В 2001 году он был передислоцирован в Новороссийск и вошёл в состав Новороссийской военно-морской базы. 28 июля 2002 году, в День ВМФ, был открыт как корабль-музей. В настоящее время крейсер стоит на причале в морском порту, на нём находится филиал музея Военно-Морского флота России.

Несмотря на дождливую и ненастную погоду, состоялся митинг памяти и скорби возле памятника «Неизвестному матросу». Монумент создан в честь моряков-героев, с 1960 года он стоит на набережной адмирала Серебрякова. Памятник представляет собой бронзовую скульптуру матроса с автоматом на плече. Монумент посвящён памяти всех погибших черноморских матросов в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

Представители районной администрации и молодёжных общественных объединений поприветствовали участников и приняли участие в возложении цветов к подножию монумента.

Для защиты города Новороссийска 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, в который входили 47-ая армия, моряки Азовской военной флотилии и Черноморского флота. В городе активно создавались отряды народного ополчения, строилось более 200 огневых оборонных точек и командных пунктов, была оборудована полоса противотанковых и противопехотных препятствий длиной более тридцати километров.

Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилась полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 года. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 21 защитник Новороссийска и Малой земли был удостоен звания Героя Советского Союза. В честь 30-летия победы над силами вермахта при защите Северного Кавказа Новороссийск получил звание города-героя. В память о тех событиях на территории плацдарма «Малая земля» в 1982 году открыли мемориальный комплекс с одноимённым названием. Он представляет собой выполненный в бронзе и граните десантный корабль, в стремительном рывке выскакивающий на берег. Героическая оборона плацдарма «Малая земля» к югу от Новороссийска продолжалась 225 дней до полного освобождения города в сентябре 1943 года. В память об этих событиях в поселке Мысхако, на месте особо кровопролитных боев 1943 года, с 1979 года стоит памятник «Взрыв», который входит в состав мемориального комплекса «Долина смерти». Он являет собой аллегорическое изображение взрыва, сплавленное из поржавевших осколков авиабомб, мин и снарядов весом 1250 кг. Считается, что именно столько обрушили немецкие войска на каждого защитника Малой земли. В этом памятном месте участникам автопробега была передана капсула с гостью земли, которая продолжит свой путь памяти в город-герой Севастополь.

Бессменная площадка «Почтальоны памяти» в Новороссийске была организована в Государственном морском университете имени Адмирала Ф.Ф. Ушакова. Этот проект получил большой отклик у студентов.

Автопробег по городам-героям и городам воинской славы, организованный Федеральным агентством по делам молодёжи и Роспатриотцентром при поддержке МИРЭА – Российского технологического университета, теперь держит путь в Керчь, а затем в финальный пункт патриотического проекта — город-герой Севастополь.

Другие новости