Итоги заседания научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов»

30.01.2018

Подведены итоги заседания научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов» на кафедре оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института МИРЭА, прошедшего 29 января 2018 года.

В соответствии с приказом МИРЭА от 11.01.2018 г. № 8 и распоряжением от 11.01.2018 г. № 8 29 января 2018 года состоялось первое заседание научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов» на тему «Новые научные направления кафедры: "Металлогибридные термоинтерфейсы" и "3D гидросенсорные кабели".

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой оптических и биотехнических систем и технологий д.т.н., профессор Кондратенко В.С., который подчеркнул важность и значимость мероприятия для активизации научной работы на кафедре, а также сообщил, что данные семинары будут проходить на кафедре ежемесячно и уже разработана программа заседаний на первый квартал этого года.

Далее профессор Кондратенко В.С. открыл заседание выступлением «Новые направления научно-практического сотрудничества с компанией «Nanoplus» (Тайвань), в котором рассмотрел основные направления международного трансфера технологий своей научной школы из России в Тайвань и встречного — от компании «Nanoplus» в Россию. Профессор Кондратенко В.С. продемонстрировал аудитории видеосюжет телевизионного канала «Россия-1» из передачи «Утро России» о щёлочно-ионизированной воде и её уникальных свойствах, обратив внимание на высокую экспертную оценку этой и других технологий кафедры, неоднократно представленных в этой рубрике. Кондратенко В.С. призвал присутствующих: членов профессорско-преподавательского состава, аспирантов и магистрантов, приглашённых гостей — активно включиться в работу по развитию представленных научных направлений и внедрению результатов научной работы в реальное производство по договорам НИОКР.

Далее слово было представлено приглашённому докладчику Веселову В.М., к.т.н., генеральному директору ЗАО «ТВИН ТК», который сделал доклад на тему «Промышленная система раннего обнаружения протечек воды в жилищном секторе и на промышленных объектах», в котором он рассказал об особенностях построения и проектирования автоматизированных систем контроля за протечками на основе сорбционных гидросенсорных кабелей (СГК) в жилых помещениях и на промышленных объектах, подчеркнув, что СГК были разработаны на принимающей кафедре.

По новому щёлочно-ионизированную воду и её функциональные возможности предложила оценить в своём выступлении «Новые возможности применения высокощёлочной ионизированной воды для эффективной очистки поверхностей оптических материалов и других изделий и деталей» заместитель заведующего кафедрой оптических и биотехнических систем и технологий к.т.н. Кобыш А.Н. Она ещё раз привлекла внимание к широкому спектру сфер применения этого продукта.

В своём выступлении «Состояние технологий и оборудования в современной гидросенсорике» заместитель директора Физико-технологического института по инновационному развитию Рогов А.Ю. подробно остановился на разработке кафедры — сорбционном гидросенсорном кабеле и о рыночном потенциале и конкурентных преимуществах, по сравнению с существующими на рынке, систем раннего обнаружения протек воды и прорывов пара на его основе.

Вторая часть научно-практического семинара была целиком посвящена теме «Металлогибридные термоинтерфейсы» (МГТИ), в рамках которой заслушаны выступления:

  • Высоканов А.А., аспирант кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института «Сравнение экспериментальных результатов измерений параметров МГТИ с расчётными данными».

  • Лысенко О.Г., аспирант кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института «Результаты испытаний новых типов термоинтерфейсов в современном оборудовании ВОЛС».

  • Юдин М.Р., магистрант кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института «Технология изготовления металлического каркаса для металлогибридных термоинтерфейсов».

Приглашённый докладчик, профессор МАИ (Национальный исследовательский университет) Третьякова О.Н. в своём докладе «Математическая модель расчета теплофизических характеристик металлогибридных термоинтерфейсов» продемонстрировала возможности математических методов теоретической оценки эффективности МГТИ и представила математическую модель для оптимизации этого типа термоинтерфейсов.

На семинаре присутствовали более 30 человек. Участники высоко оценили значимость мероприятия, выступающим было предложено оформить свои выступления в виде научных статей и получить заключения о возможности открытого опубликования.

Следующее заседание научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов» на тему «Новые достижения в области прецизионной обработки оптических материалов» состоится 12 февраля 2018 года.


Другие новости