Представитель РТУ МИРЭА выступил на форуме «ФармЭволюция»

26.04.2019

23 апреля в Калуге на площадке Инновационного культурного центра начал свою работу юбилейный V международный форум по развитию фармацевтической отрасли в России «ФармЭволюция». В мероприятии приняли участие представители крупнейших фармацевтических компаний; руководители государственных структур; представители научно-исследовательских и инновационных бизнес-инкубаторов, отраслевых ассоциаций, союзов, фондов; ведущие аналитики, инвесторы и эксперты.

Калужский фармацевтический кластер является одним из крупнейших в РФ. Он объединяет 64 участника: это международные и российские фармкомпании, средние и малые инновационные компании, ведущие научно-исследовательские и образовательные центры.

С приветственным словом в ходе открытия выступил губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, отметив, что к концу 2019 года калужский фармацевтический кластер будет производить более 200 наименований лекарственных средств. В этом году запланировано открытие двух новых предприятий по производству готовых лекарственных средств российских компаний «Фарм-Синтез» и «Сфера-Фарм». Уникальным стал проект компании «Хемофарм», которая учредила стипендиальную программу для поощрения студентов, обучающихся в интересах калужского фармкластера и показавших высокие достижения в учёбе и научных исследованиях. Предприятие определило девять победителей, которые будут получать ежемесячную стипендию.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Викторович Алехин подчеркнул, что за последние несколько лет достигнуты значимые результаты в фармотрасли. Алексей Викторович высоко оценил эффективность работы Калужской области по подготовке кадров для фармацевтической отрасли.

Вице-президент завода «Ново Нордиск» в Калуге Суне Мор отметил, что фармацевтический бизнес является неотъемлемым участником национальных стратегий Российской Федерации в области здравоохранения и фармпроизводства. «В первую очередь фармацевтический бизнес вносит свой вклад в успешную реализацию государственной стратегии «Фарма 2020» и разрабатываемой стратегии «Фарма 2030». В сентябре 2018 года на калужском заводе «Ново Нордиск» было запущено производство современных инсулинов по принципу полного цикла. Локальное производство «Ново Нордиск» способно обеспечить почти пять миллионов нуждающихся пациентов России современными инсулинами, не имеющими аналогов в РФ», – добавил Суне Мор.

Директор по корпоративным связям и юридическим вопросам «АстраЗенека» (Россия и Евразия) Ирина Иванищева рассказала: «Завод «АстраЗенека» в Калуге был открыт в 2015 году. Сейчас осуществляется трансфер технологий, и в ближайшее время предприятие будет выпускать по полному циклу уникальные препараты, которые производятся на 2-3 площадках компании. Это большой кредит доверия и к России, и к российским специалистам». «АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, представленной более чем в 100 странах мира. «АстраЗенека» рассматривает Россию в качестве одного из приоритетных направлений развития компании и стремится сформировать и развивать свои локальные компетенции в сфере разработки и производства лекарственных средств, наращивая портфель инновационных препаратов, доступных для российских пациентов.

Также в рамках форума состоялся круглый стол «Образование и подготовка кадров для фармацевтических кластеров». В ходе мероприятия Алексей Валерьевич Панов, доцент кафедры биотехнологии и промышленной фармации МИРЭА – Российского технологического университета сделал доклад на тему «Опыт проникновения бизнеса в образовательный процесс с целью подготовки специализированных кадров для фармацевтической отрасли на примере МИРЭА – Российского технологического университета». Алексей Валерьевич отметил, что «погружение» в образование работодателя является эффективной моделью подготовки специализированных кадров, которая уже несколько лет осуществляется на базе кафедры путём решения прикладных задач в рамках выполнения дипломных работ студентов с привлечением таких крупных фармацевтических компаний, как Rohrer, WingFlow, Colorcon, Materia Medica и IPT.

Организаторами форума являлись Правительство Калужской области, Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области, Агентство регионального развития Калужской области при поддержке Калужского фармацевтического кластера совместно с издательским домом «Коммерсантъ». Партнёр форума – фармацевтическая компания «Ново Нордиск», лидер в области лечения сахарного диабета. Форум проводится при участии Калужского отделения ПАО «Сбербанк России».


Другие новости