Состоялось очередное заседание круглого стола на тему «Финансовые пирамиды»

28.11.2017

16 ноября в университете состоялось очередное заседание круглого стола на тему «Финансовые пирамиды» в рамках научного студенческого кружка «Креативная экономика».

Мероприятие провела доцент кафедры «Экономическая безопасность» Н.В. Тарасова. В круглом столе участвовали студенты 1-4 курсов специальности «Экономическая безопасность».

С апреля 2016 года созданием финансовой пирамиды в России считается «деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физических или юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода или предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства или иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счёт привлечённых денежных средств или иного имущества иных физических или юридических лиц при отсутствии инвестиционной, или иной законной, предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлечённых денежных средств или иного имущества, в объёме, сопоставимом с объёмом привлечённых денежных средств или иного имущества». За такую деятельность предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет (УК РФ).

Для обозначения обманной схемы это выражение стало применяться в Англии с ХХ века, хотя зародились финансовые пирамиды намного раньше. Считается, что первая пирамида была создана в 1919 году Чарльзом Понци, эмигрантом из Италии, однако истоки её создания уходят намного глубже. Первая финансовая пирамида состоялась по вине французских королей, которые назанимали у тамплиеров столько денег, что отдавать уже совершенно не хотелось и верхушку ордена просто уничтожили. В 1345 году эта европейская финансовая система потерпела крах.

Чаще всего история пирамиды заканчивается тем, что открывается уголовное дело по факту мошенничества, однако привлечь виновных и вернуть утерянные деньги, не удается. Федеральные власти начали более внимательно рассматривать вновь регистрируемые финансовые организации на предмет их честности и прозрачности действий. Однако гарантии, что история финансовой пирамиды закончится на этом, нет, ведь всегда найдутся доверчивые, а главное, жадные люди.

Основной особенностью финансовых пирамид является то, что денежные вклады участников перераспределяются и не участвуют в производстве товаров и услуг или в другой экономической деятельности. Кроме того, выступая источником финансовой нестабильности, финансовые пирамиды могут способствовать внешнему обесценению курса национальной валюты, что приводит к удорожанию импортируемой продукции и росту уровня цен на внутреннем рынке. Падение инвестиционной активности, неконтролируемый вывоз капитала, рост теневой экономики, нестабильность финансовой системы являются главными угрозами нанесения ущерба экономики государства от деятельности финансовых пирамид.

Помимо колоссального ущерба экономике, деятельность финансовых пирамид приводит к ухудшению социальных показателей страны. Извлечение денег у населения мошенническим способом негативно сказывается на общем уровне их сбережений и доходов.

Хватило ли этих поучений народу для того, чтобы навсегда отучиться доверять деньги сомнительным организациям? Как показывают дальнейшие события — нет.

Несмотря на противозаконность, финансовые пирамиды будут и дальше создаваться, заманивая в ловушку доверчивых граждан. Чтобы их распознать, необходим холодный расчет и понимание сути работы пирамидальных схем.

В связи с этим в рамках темы заседания кружка были заслушаны вопросы:

  • Общая характеристика финансовых пирамид
  • История финансовых пирамид
  • Закон и деятельность по организации финансовых пирамид
  • Последствия функционирования финансовых пирамид

Студенты выступили с информационными сообщениями.

По итогам выступлений состоялась активная дискуссия.


Другие новости