Участие представителей Физико-технологического института в Startup Village - стартап конференции России, организованной Фондом «Сколково»

06.06.2018

31 мая – 01 июня 2018 годана территории Фонда «Сколково» проходила Шестая международная конференция для технологических предпринимателей Startup Village. Крупнейшая в России и странах СНГ стартап-конференция за два дня собрала около 15 000 участников более чем из 80 стран мира, около тысячи инвесторов и свыше 2,6 тыс. компаний, создающих инновационные продукты в различных сферах — от информационных технологий до биомедицины. Мероприятие освещали около 400 представителей СМИ из 15 стран.

Представители Физико-технологического института также получили возможность продемонстрировать результаты своих научных исследований. На небольшой экспозиционной площади были представлены две перспективные разработки института:

-      Кабельные 3Dсенсоры влажности среды. 

-      Новый тип термоинтерфейсов - металлогибридные термоинтерфейсы.

На экспозиции демонстрировался опытный образец системы контроля протечек, реагирующей буквально на пятно сырости и дающей команду на срабатывание шарового запорного крана, перекрывающего подачу воды. Также гости выставки могли убедиться, что высокочувствительный сенсор влажности реагирует даже на водяные пары, содержащиеся в выдыхаемом воздухе.

Многих посетителей экспозиции заинтересовали представленные результаты испытаний металлогибридных термоинтерфейсов, которые обеспечивают экономию электроэнергии около 30% за счет уменьшения времени работы энергоёмких кулеров, обусловленноголучшим отводом тепла от процессоров. 

Интерес к разработкам института был проявлен и со стороны представителей самого Фонда «Сколково», в частности, было предложено рассмотреть возможность резиденства в Фонде с открывающимися перспективами грантовой поддержки инновационных разработок.

Участие в конференции Startup Village и других подобных выставочных мероприятиях –  одно из направлений продвижения результатов научных исследований Физико-технологического института, важно и в дальнейшем использовать возможности, которые предоставляет сотрудничество с Фондом «Сколково».


Другие новости