Участники автопробега «Чтобы помнили» посетили Тулу

30.11.2018

Продолжается автопробег по городам-героям и городам воинской славы. В славном городе Туле участников встречали представители местной администрации. По традиции к городскому Вечному огню были возложены венки и цветы. Студенты посетили Мемориальный комплекс «Три штыка», увековечивший светлую память воинов, которые героически обороняли город осенью 1941 года.


На следующий день участников ждала насыщенная программа.  В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого была организована дискуссионная площадка «Почтальоны памяти». Такое название выбрано неслучайно. В форме интерактивной беседы участники автопробега разобрали конкретные исторические факты, истории и мифы о Великой Отечественной войне, обсудили важные вопросы: «Кто пишет историю, в чьих она руках?», «Прошлое. Настоящее. Будущее». В заключении дискуссии поговорили о том, что может сделать каждый для сохранения памяти о тех страшных и великих событиях.

После участников ждали экскурсии по экспозициям городского военно-патриотического комплекса «Защитники Города-Героя Тулы», залам воинской славы Тульского края, которые расположены на базе ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области», а также в Тульском оружейном музее. Стоит отметить, что музей является одним из старейших в России и имеет самую большую представленную экспозицию.

Напомним, что автопробег по городам-героям и городам воинской славы, организованный Федеральным агентством по делам молодёжи и Роспатриотцентром, стартовал 27 ноября на Поклонной горе.  Партнёром проекта стал МИРЭА – Российский технологический университет.

Активисты молодёжных и студенческих объединений, НКО, вузов из разных регионов нашей страны посетят памятные места семи городов, взявших на себя ряд основных ударов в ходе Великой Отечественной войны.

Другие новости