Открытие Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер»

26.04.2016

22 апреля 2016 года в Ставрополе прошло официальное открытие краевого индустриального парка «Мастер», на территории которого располагается филиал Московского технологического университета в г. Ставрополе.

На текущий момент в состав СКИП «Мастер» входит семь резидентов, одним из них является инновационное предприятие ООО «Аэростарт» , 80% сотрудников которого является профессорско-преподавательский и студенческий составы кафедры «Технология машиностроения» филиала. Предприятие работает по календарному плану 3 года федеральной программы «Старт». Задачей предприятия является разработка российских ветрогенераторов, способных конкурировать с зарубежными аналогами. На сегодняшний день преподавателями и студентами кафедры «Технология машиностроения» получено 6 патентов на изобретения в этой области и ещё 2 заявки находятся на рассмотрении в Федеральном институте промышленной собственности.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, представители Правительства края, резиденты парка, а также директор филиала Университета в г. Ставрополе Дубинин Александр Николаевич и заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Чумак Павел Иосифович. При осмотре экспозиции предприятия губернатор и директор СКИП «Мастер» высоко оценили разработки опытных образцов ветрогенераторов и детально обсудили с директором филиала Дубининым А.Н. и заведующим кафедрой Чумак П.И. правовые вопросы подключения данных установок в единую энергосеть России. Также были обсуждены вопросы об организации производственных и преддипломных практик студентов филиала.


Другие новости