Музею истории МИТХТ исполнилось 15 лет

02.11.2018
30 октября в помещении Культурно-досугового центра РТУ МИРЭА состоялась встреча, посвящённая 15-летию организации Музея истории МИТХТ. Музей учреждён 18 октября 2003 года. Сегодня он представляет собой комплекс исторических и учебных помещений: зал истории, зал сменных экспозиций, музей книги, галерея ректоров МВЖК – 2-го МГУ – МИТХТ, зал Учёного совета с портретами выдающихся деятелей науки и техники, преподававших в вузе в разные годы, а также филиалы музея на кафедрах. В фондах музея более 1500 единиц хранения, включая коллекцию уникальных фотографий, датированных началом прошлого века, и минералогический кабинет, основанный в 1901 году академиком В.И. Вернадским.

Вечер открыл первый проректор МИРЭА – Российского технологического университета Н.И. Прокопов. Сотрудники рассказали об истории создания, сегодняшнем дне и перспективах развития Музея истории МИТХТ. С воспоминаниями выступили заведующий музеем Б.Ф.
Богатиков и профессор кафедры ХТРРЭНиКМ В.В.Фомичев.

За активное участие в организации работы Музея истории МИТХТ, значительный вклад в сохранение истории родного вуза, воспитание патриотизма и просветительскую работу среди студентов и преподавателей ряд сотрудников ИТХТ имени М.В. Ломоносова были отмечены ректоратом РТУ МИРЭА благодарственными письмами.

С юбилейной датой музей поздравили коллеги: директор Музея МПГУ В.Ю. Борисов и доцент Химического факультета МГУ В. Богатова.
В заключение вечера гостям была продемонстрирована архивная кинохроника об открытии музея в 2003 году.

По традиции, как и в день открытия, юбиляра приветствовал Камерный хор РТУ МИРЭА (художественный руководитель и дирижёр И.А. Самойлов).

Собравшиеся пожелали Музею истории МИТХТ «многая лета»!

Другие новости