Члены студенческого кружка «Креативная экономика» обсудили тему санкций

25.03.2019
19 марта в РТУ МИРЭА состоялось очередное заседание круглого стола в рамках научного студенческого кружка «Креативная экономика» на тему: «Влияние санкций на развитие защищённости личности, общества и государства в долгосрочной перспективе».

Мероприятие провела доцент кафедры экономической экспертизы и финансового мониторинга Н.В. Тарасова. В круглом столе участвовали студенты 2-3 курсов специальности Экономическая безопасность.

Актуальность и активные дискуссии, большое количество публикаций по тематике указывают на то, что санкции остаются недостаточно изученным объектом для исследования, меняющимся и мало управляемым при отсутствии инструментов и технологий международной политики. Санкция является нормированным правовым элементом, оказывающим влияние или вызывающим неблагоприятные последствия для неугодного или нарушающего правила лица. Как мера воздействия санкция применяется к правонарушителю с целью наказания и влечёт для него неблагоприятные последствия.

Санкции стали распространённым инструментом давления Запада на неугодные страны. Многие эксперты предупреждали о возможном введении санкций против России и определении ей места рядом с Ираком, Ливией, Сирией и Ираном.

В научной среде некоторые учёные критикуют идею международных экономических санкций в связи с неэффективностью воздействия на страны, отмечают влияние экономических санкций на политику, торговые отношения, финансовые потоки, обмен информацией или перемещение экономических и политических агентов между странами. Санкционные меры принимаются на ограниченный срок, но есть примеры продолжительного воздействия на экономику государств. Сами последствия от введения санкций проявляются не сразу, негативный внешний шок имеет определённый временной лаг. Влияние санкций связано со сложной системой и макроэкономическими показателями, характеризующими уровень развития экономики страны (темп прироста ВВП, уровень безработицы, инфляция и т.д.), степень защищённости и экономической безопасности.

Таким образом, первостепенной задачей для Российской Федерации является достижение благосостояния и безопасности граждан.

Обеспечение экономической безопасности страны является одним из инструментов в достижении этой цели. В сложившейся ситуации геополитической напряжённости и применения санкций как никогда следует обратить внимание на развитие института экономической безопасности.

Учитывая современные реалии, следует искать альтернативные пути решения возникших проблем. К примеру, снижение потока импорта должно стать стимулом для развития отечественного продовольственного сектора, высокотехнологичных отраслей. Насколько долго продлится мировой политический и экономический кризис нам не известно, но в наших силах создать прочную основу для устойчивого развития нашей экономики.

В связи с этим в рамках темы заседания кружка были заслушаны вопросы:
  • История введения санкций;
  • Ответные меры России на введение санкций;
  • Оценка санкционного влияния на экономику и граждан;
  • Деятельность государственных служб в условиях санкций;
  • Анализ противодействия санкциям в России.
Студенты выступили с информационными сообщениями. По итогам выступлений состоялась активная дискуссия.

Другие новости