Институт международного образования организовал ряд культурных мероприятий для иностранных студентов

06.11.2019
Институт международного образования РТУ МИРЭА в работе с иностранными студентами уделяет немаловажную роль мероприятиям, направленным на адаптацию иностранных граждан в новой социокультурной среде. Постоянно организуются учебные и ознакомительные экскурсии, а также другие культурные мероприятия в стенах университета и за его пределами. Не стали исключением и первые месяцы нового учебного года.

Группа слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан Института международного образования вместе с преподавателем посетили один из самых значимых парков Москвы – Воробьёвы горы.Один из «семи холмов Москвы» во все времена привлекал к себе внимание сложным рельефом и чудесным видом, открывающимся на реку. Поднявшись на смотровую площадку, студенты смогли полюбоваться живописной панорамой центра столицы, увидеть МГУ им. М.В. Ломоносова и познакомиться с его историей.

Иностранцам очень понравилось знакомство с историческими парками Москвы. Прекрасная атмосфера, солнечная тёплая погода, красочный осенний лес – всё это оставило неизгладимое впечатление и повысило мотивацию в дальнейшем изучении русского языка.Иностранные студенты из Афганистана, Таджикистана, Узбекистана и Нигерии вместе с преподавателем кафедры русского языка (как иностранного) посетили восстановленный к празднованию 80-летия со дня основания комплекс ВДНХ. Ребята познакомились с историей выставки, осмотрели павильоны, посвящённые бывшим республикам СССР, техническим достижениям страны, сельскому хозяйству и животноводству. Большое впечатление на студентов произвели знаменитые фонтаны «Каменный цветок», «Дружба народов» и «Золотой колос», экотропа, благоустроенная набережная вдоль Каменских прудов.Студент Института международного образования РТУ МИРЭА из Гаити Никола Филибер стал победителем в номинации «инструментальная музыка» (саксофон), Лауреатом I Степени XXI Пушкинского Всероссийского молодёжного фестиваля «С веком наравне» и был приглашен организаторами выступить на Гала-концерте фестиваля и ежегодном Пушкинском балу.

Никола вместе с другими лауреатами фестиваля посетил с экскурсией Государственный музей А.С. Пушкина на Пречистенке, после чего, в День Царскосельского Лицея, вместе с преподавателем кафедры русского языка (как иностранного) Института международного образования Светланой Гульянц посетил Всероссийский студенческий бал, организованный Губкинским университетом при поддержке Минобрнауки России в рамках гранта Федерального агентства по делам молодёжи. На балу присутствовали более 500 человек – студенты, преподаватели, аспиранты, ученые не только из разных городов России, но и других стран. Гости знакомились, общались, удивляли роскошными бальными нарядами, выступали с различными творческими номерами и, конечно, много танцевали. Представители РТУ МИРЭА были очень тепло встречены организаторами фестиваля.

Другие новости