В Институте международного образования состоялся «Осенний бал»

22.10.2018
Преподаватели кафедры русского языка (как иностранного) Института международного образования провели для иностранных обучающихся РТУ МИРЭА творческий вечер «Осенний бал» в рамках празднования Дня учителя.
Мероприятие посетили около 200 студентов, слушателей и иностранных гостей нашего университета из таких стран, как Алжир, Ангола, Армения, Афганистан, Беларусь, Вьетнам, Габон, Гватемала, Гвинея, Демократическая Республика Конго, Джибути, Египет, Зимбабве, Иран, Йемен, Камерун, Китай, Конго, Куба, Лаос, Мавритания, Мали, Монголия, Нигерия, Руанда, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Чад, Экваториальная Гвинея, ЮАР и др.

Многие ребята пришли в традиционной одежде своего народа, пестротой и оригинальностью нарядов подчеркивая многонациональный состав РТУ МИРЭА. Ребята не только устно поздравили преподавателей с Днем учителя, но приготовили в подарок угощения. Студенты из государств Средней Азии принесли разные виды плова, магистрант из Кубы приготовил три национальных блюда, ребята из Чада напекли местных пончиков.

В программу мероприятия вошёл праздничный концерт, на котором пели и танцевали под живую музыкуи под инструментальные фонограммы. На концерте выступил с бардовскими композициями недавно созданный под руководством Ольги Александровой и Светланы Гульянц ансамбль «Мадагаскар», в состав которого входят студенты из Приднестровской Молдавской Республики, Египта, Экваториальной Гвинеи, Монголии, России. Ансамбль уже стал финалистом нескольких фестивалей и в ближайшее время готовится защищать честь РТУ МИРЭА на завершающих этапах четырёх творческих конкурсов!

Многие ребята экспромтом выходили на сцену из зрительного зала, чтобы спеть или станцевать. В течение концерта среди иностранных студентов обнаружились новые таланты и яркие личности. Выступить для ребят с сольной песней согласилась также почетная гостья «Осеннего бала» – оперная дива, певица армянского происхождения, лауреат всероссийских и международных конкурсов Наира Асатрян.

Среди тех, кто помогал готовить мероприятие, а также среди зрителей и артистов были слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан Института международного образования. Чтобы ребятам было легче адаптироваться и знакомиться друг с другом, после концерта и дегустации их ждала необычная интернациональная дискотека, на которой каждый желающий мог поставить свою музыку и научить танцам своей страны. Праздник прошёл шумно, весело и с перспективой дальнейшего развития талантов внутри университета.

Другие новости