Первый поток добровольцев завершил подготовку на базе ресурсных центров по поддержке добровольчества в ЧС

21.07.2020
На базе 10 ресурсных центров Всероссийского студенческого корпуса спасателей прошли подготовку 120 добровольцев (волонтёров) «Молодой Гвардии Единой России» для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС. Напомним, что с 13 июля в каждом ресурсном центре группы из 12 человек проходили теоретические и практические занятия. Добровольцы изучали основы охраны труда и техники безопасности, характеристики зоны ЧС, виды происшествий, применение оборудования для проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, оказание первой помощи в различных ситуациях, противопожарную подготовку, действия при наводнении и организации пунктов временного размещения, работу с гуманитарной помощью.

21 июля на базе ВЦПСФ РТУ МИРЭА состоялось торжественное построение волонтёров «Молодой Гвардии Единой России», прошедших обучение по программе «Добровольчество в ЧС» в Москве.

Руководитель Центрального штаба МГЕР Сергей Перепелов выразил признательность и сказал: «Искренне благодарен команде ВСКС за то, что они по всей стране делились с нашими ребятами знаниями и умениями. Я рассчитываю на то, что теперь вы сможете помочь людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации».

Руководитель ВСКС Евгений Козеев и Сергей Перепелов вручили волонтёрам свидетельства о прохождении курса, а также объявили о старте нового потока обучения для активистов «Волонтёрской роты Боевого братства».

Напутственные слова ребятам произнёс руководитель движения Антон Демидов: «Обучение, которое вы сейчас пройдёте, очень важно, потому что в жизни могут случиться такие моменты, когда эти знания пригодятся, а отсутствие данных знаний – станет тяжёлым воспоминанием на всю жизнь. Поэтому этот путь – стать добровольцем в ЧС – очень важен!».

Напомним, что летом 2019 года в некоторых районах Иркутской области произошло наводнение. Всего было подтоплено почти 4,2 тысячи жилых домов, в которых проживали более 10 тысяч человек. В режиме ЧС волонтёрский корпус МГЕР, ВСКС, «Волонтёрская рота Боевого братства» и иных общественных организаций оказывали помощь в составе более 200 человек.

Другие новости