Экспедиционный корпус провёл подготовительный выезд

22.08.2018

С 15 по 19 августа прошёл подготовительный выезд членов Экспедиционного корпуса МИРЭА на место проведения военно-патриотического сбора «Осень в спецназе».

В мероприятиях по подготовке сборов принимали участие волонтёры Экспедиционного корпуса МИРЭА, а также студенты и курсанты военной кафедры РТУ МИРЭА.

За прошедшие три дня общими усилиями удалось проделать большую работу. Был проложен ряд маршрутов по пересечённой местности в заданных квадратах длиной от 5 до 12 километров.  Весь путь был нанесён на карту, отмечены GPS-координаты так называемых закладок. Все эти мероприятия предшествуют проведению военно-тактической игры «Фаертаг». Она подразумевает собой некий квест, сценарий которого в данный момент находится на заключительном этапе разработки. В этой игре участникам предлагается окунуться в близкие по ощущениям к военным временам условия, пройти по лесным маршрутам, испещрённым окопами и блиндажами времен Великой Отечественной войны, преодолеть болота и буреломы.

Усложняться маршруты будут наличием тактических заданий, выполнив которые участники получат те или иные подсказки. И, конечно, бои, бои и ещё раз бои!

Дополнительно в один из дней для группы была организована экспедиционно-исследовательская высадка на внешние острова Финского залива: Вигрунд, Соммерс и Малый.

Все эти острова имеют большое исторически важное значение. Почти на каждом из них существует множество артефактов со времён отгремевших здесь войн.
            
На острове Соммерс группе удалось исследовать огромное количество финских фортификационных сооружений, а также некоторые экологические особенности территории. 
            
19 января 1942 года остров был занят финнами. 8 июля 1942 года Краснознамённый Балтийский флот предпринял попытку вернуть Соммерс, высадив десант, который за несколько дней был уничтожен финнами и немецким флотом.
             
О том, что у дивизий, пытавшихся взять остров, просто не было возможности выжить, нам говорят руины фортификационных сооружений, которые представляют собой мощнейшую оборону. Острова буквально испещрены траншеями и стрелковыми позициями, гротами, выдолбленными в скалах. Несмотря на отдалённость от материка и весьма скромные возможности относительно современных военных технологий, остров Соммерс даже сейчас походит на заряженную боевую машину, готовую отразить любой удар. Бродя по скалам, удивляешься, каким образом всё это могло появиться на столь малом клочке земли.

Соммерс – небольшой остров длиной чуть меньше километра и шириной 450 метров, который входит в состав внешних островов Финского залива. Он полностью необитаем, но огромный красно-белый маяк, выполняющий функции радиобашни и постоянно работающий на генераторе, а также сопутствующие помещения создают ощущение присутствия. Данная башня возведена не так давно одной из транспортных компаний – «Региональная система безопасности мореплавания Финского залива».
           
Несмотря на небольшую территорию, на острове есть несколько типов природных комплексов: лесные сообщества, болота, пресные водоёмы, луга, множество видов водоплавающих птиц, а также здесь обитает балтийская кольчатая нерпа – данный вид особо охраняем и занесён в Красную книгу.  

Третий день поездки был посвящён поиску и обследованию участка насыпи, которая осталась от бывшей железной дороги военного назначения, проходящей по территории Кургальского заказника и служившей для подвоза орудий и боеприпасов к стрельбовым позициям в глубине полуострова.

Руководителем данной экспедиции стал исследователь истории этих мест Артём Эдуардович Абалов, уже известный активистам РТУ МИРЭА по прошлым экспедициям.

Весь проделанный пеший путь длиной в 17 километров Артём подробно описывал каждый клочок земли и предназначение всех найденных в окрестностях конструкций. На протяжении маршрута удалось найти несколько железнодорожных платформ для разгрузки боеприпасов, автомобильную дорогу военного назначения и две стрельбовые позиции, на каждой из которых имеется по три точки для установки крупнокалиберных орудий с дальнобойностью около 25 километров для ведения огня по мишеням, надвигавшимся со стороны Финского залива. Конечно, визуально все эти объекты сложно распознать, не имея представления об их внешнем виде. К тому же, при отступлении Советской Армии в 1941 году все объекты были взорваны, чтобы не достаться врагу. 

С каждым новым путешествием по Кургальскому полуострову отряд открывает для себя всё больше и больше секретов, спрятанных под покровами здешних вод и лесов. С каждой находкой удаётся прикоснуться к истории в её новом ракурсе. 

Следующим этапом работы ЭКМ станет проведение сбора «Осень в спецназе» – проекта, выигравшего студенческий грант «Росмолодёжи». О его проведении и итогах следите на страницах нашего журнала «Дневник экспедиции “Страна рифов”», а также в социальных сетях и электронных СМИ страны.


Другие новости