Делегация РТУ МИРЭА приняла участие в стажировке для специалистов по работе с молодёжью в Астане

14.12.2018
10 – 12 декабря в г. Астане Республики Казахстан состоялась стажировка для специалистов по работе с молодёжью и молодёжных работников из регионов РФ и Республики Казахстан.

В состав российской делегации вошли представители, прошедшие дистанционный курс обучения «Организация работы с молодёжью на пространстве СНГ», из Владимирской, Калининградской, Кировской областей, Москвы и Московской области, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Сочи, Республики Саха (Якутия).  Всего 21 человек. РТУ МИРЭА представили руководитель делегации – начальник отдела сопровождения учебного процесса Института молодёжной политики и международных отношений Виктория Викторовна Олинчук и члены Студенческого союза МИРЭА. Со стороны Казахстана в стажировке  приняли участие 20 человек. Организаторами стажировки в г. Астане выступил научно-исследовательский центр «Молодёжь» Республики Казахстан. С 2016 года центр является партнёром РТУ МИРЭА.

Цели мероприятия – обеспечение взаимодействия в области организации подготовки и переподготовки кадров по направлению «работа с молодёжью», повышение квалификации специалистов по работе с молодёжью и молодёжных работников, изучение лучших практик молодёжной политики и взаимодействия молодёжных организаций и государственных структур Российской Федерации и Республики Казахстан, а также развитие системы сетевого повышения квалификации специалистов в сфере работы с молодёжью.

В рамках программы были предусмотрены официальные встречи с лидерами различных институтов государственной молодёжной политики Казахстана – ресурсных центров и республиканских организаций, а это: научно-исследовательский центр «Молодёжь» Республики Казахстан, дворовой клуб «Жас канат», республиканская молодёжная организация «Жарасым» при Ассамблеи народа Казахстана, Дворец школьников г. Астаны.

На каждой площадке участники могли ознакомиться с деятельностью организаций, задать интересующие вопросы и поделиться опытом.

В центре «Молодёжь» состоялась презентация доклада «Молодёжь Казахстана – 2018» и презентация Координационного агентства о проекте развития молодёжного корпуса.

12 декабря участники встретились с представителями институтов государственной молодёжной политики Акмолинской области п. Боровое. По итогам мероприятия организаторы вручили сертификаты об участии в стажировке и удостоверения о повышении квалификации «Организация работы с молодёжью на пространстве СНГ».

Помимо рабочей программы, для гостей подготовили экскурсию в Библиотеку Первого Президента Республики Казахстан и поездку по местам Абылай Хана п. Боровое.

Другие новости