Летняя школа Детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир» РТУ МИРЭА «Химия мыловарения»

09.07.2020

13 июля начинает работу Летняя школа на базе Детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир» по курсу «Химия мыловарения» для учащихся 5–7-х классов. Занятия пройдут в дистанционном формате в течение 5 дней, с 12:00 до 13:30.

В рамках летней школы учащиеся ознакомятся с химическими основами мыловарения и смогут самостоятельно изготовить мыло с отдушкой.

Программа курса:

1. Вводная лекция «Введение в мыловарение» (различные виды мыла, его состав и компоненты, увлекательная история создания мыла, химизм данного процесса).
2. Лекция и практическое занятие «Что мы знаем о природных красителях» (что такое красители, какие они бывают, зачем нужны и какие встречаются в мыле). Изучим несколько природных красителей и даже попробуем выделить их для приготовления мыла.
3. Лекция и практическое занятие по выделению ароматизаторов и эфирных масел «Ароматы вокруг нас» (что такое ароматизаторы и различные эфирные масла, зачем их применяют, как они используются в мыловарении). 
4. Лекция и практическое занятие «Холодный и горячий способ приготовления мыла» (создадим собственное мыло двумя разными способами).
5. Отчётное занятие с защитой приготовленного материала (покажем свои результаты и поделимся впечатлениями о наших успехах).

Обучение в школе проходит с наставниками в онлайн формате на площадках Discord и ВКонтакте.


Другие новости