Подведены итоги научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов»

30.05.2018

28 мая состоялось заседание научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов» на кафедре оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института.

Своим выступлением «Научно-практические достижения кафедры в области разработки новых технологий и связанного алмазно-абразивного инструмента для обработки широкого класса оптических материалов» заседание научно-практического семинара открыл заведующий кафедрой оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института д.т.н., профессор В.С. Кондратенко. Он привёл классификацию существующих связок алмазного инструмента, показал недостатки и ограничения традиционных технологий оптической обработки с помощью свободного абразива и с применением существующих разновидностей связанного алмазного инструмента. Были показаны преимущества новых технологий перед традиционными технологиями решения  аналогичных задач, базирующихся на новых типах связанного алмазно-абразивного инструмента на органической связке на основе пеноэпоксидного композита, а также новой связке с использованием теплопроводных полимерных композитов. 

Доклад к.т.н., доцента кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института Г.И. Максимочкина «Новые возможности использования микродисперсных систем на основе жидких кристаллов в биотехнических приложениях» отражает результаты научно-исследовательской работы по выяснению влияния размерного фактора, температуры, параметров электрического и магнитного полей на оптические свойства многослойных жидкокристаллических систем. В нём обсуждается возможность использования исследованных систем в качестве активных сред в биотехнических измерительных и индикаторных устройствах.

Выступление к.т.н., доцента кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института А.В. Торчинской «Применение жидкокристаллического сенсора в спирометрии» было посвящено изучению особенностей использования жидкокристаллического датчика в качестве анализатора воздушного потока – калибровка жидкокристаллического датчика с определением режимов работы, амплитудно-частотный анализ сигнала при диагностике дыхания.

К.т.н., доцент кафедры оптических и биотехнических систем и технологий Физико-технологического института Ю.В. Зерний в докладе «Использование компьютерных технологий для обработки данных в задачах технологии» рассмотрел современные методы обработки данных с использованием экспертных оценок, планирования экспериментов, многофакторного регрессионного и дисперсионного анализа.

Вторая часть научно-практического семинара была полностью посвящена выступлениям магистрантов кафедры:

·         Н.М. Андреева «Разработка вариантов построения базовой станции раннего обнаружения протечек воды с использованием датчиков на основе 3D-гидросенсорного кабеля».

·         М.В. Титкова «Разработка вариантов построения многоуровневой автоматизированной системы контроля протечек воды на основе 3D- гидросенсорного кабеля для жилых комплексов».

·         А.А. Головачева «Оптимизация состава связанного алмазного инструмента для обработки оптических материалов».

·         О.Н. Щетининой «Повышение качества роботизированной сварки».

·         Г.М. Бирюкова «Исследование сложности возможности визирования через изделия конструкционной оптики сложной 3D формы».

·         А.А. Маслова «Инфракрасные системы».

·         Ю.М. Латышева «Современные волоконно-оптические усилители».

·         С.Д. Куранова «Современные методы обработки кристаллов германия».

·         М.С. Курганского «Современные методы обработки кристаллов селенида цинка».

·         В.А. Милёшина «Разработка высокотемпературного волоконно-оптического датчика давления».

·         В.А.  Брицкого «Современные волоконно-оптические усилители».

·         Л.А.  Быстрова «Мультисенсорный кабель».

·         А.М.  Беляковой «Применение волоконно-оптической связи в военной технике».

На семинаре присутствовали более 30 человек сотрудников, студентов, магистрантов и аспирантов.

Следующее заседание научно-практического семинара «Технология обработки оптических материалов» состоится 11 июня.


Другие новости