Подведены итоги XV Литературного форума имени Николая Гумилёва «Осиянное слово-2018»

09.11.2018
В день Народного единства завершился Литературный форум имени Николая Гумилёва «Осиянное слово». Это ежегодное мероприятие, которое организует Литературно-художественный клуб имени Ю. Кузнецова «Послезавтра» Центра культуры и творчества РТУ МИРЭА.

Форум задал новый масштаб литературной работе мастерских в Переделкине. В 2018 году к участию в мероприятии были приглашены более 70 писателей и поэтов с 14 фестивалей, которые прошли по всей России, а также из семи литературных клубов и литобъединений.

Среди приглашённых были студенты РТУ МИРЭА из ЛМК «Апрель» и ЛХК им. Ю. Кузнецова «Послезавтра».

К форуму присоединились участники из Санкт-Петербурга, Донецка, Краснодарского края.

Жюри было усилено экспертами-поэтами, критиками, журналистами из Москвы, Коломны, Мурманска, Санкт-Петербурга.

По итогам работы форума диплом 1-й степени был вручен поэту Василию Нацентову (г. Воронеж). Одним из дипломантов 3-й степени стал магистр РТУ МИРЭА Ростислав Русаков.

Дипломы участников получили Регина Стреминская, Вероника Наумова, Ирина Кузнецова, Ольга Доблер, Владислав Гончаров, Дарья Мартынова и другие студенты нашего университета.

«Поэзия души химиков, физиков, кибернетиков, электронщиков, программистов сделали мир таким, каким мы его знаем. Не все идеи находят воплощение в технике, многие просятся в высшие сферы, где парят и поддерживают крепость духа, целеустремленность учёных, воспитанников РТУ МИРЭ», – написал недавно А.С. Сигов в своём приветственном слове к поэтам и писателям университета.

«Осиянное слово, русское слово по-прежнему звучит по миру. В этом году мы смогли провести более глубокий разбор стихов, говорили об ответственности поэта за совесть и патриотический дух в современном обществе. Пронзительные стихи согревали нам души, мы всю ночь не могли уснуть», – говорили участники форума о поэзии.

«Очень “сильные” ребята приехали в этом году в Переделкино, много новых имен», – сказал после вручения дипломов председатель жюри, поэт и писатель Алексей Витаков.

«Вы крутые, – сказал на концерте поэт Лев Колбачев, эксперт мастерской поэзии. – В этом году я никому не хотел сказать, что ему больше писать нельзя».

С ним согласилась филолог и китаист Татьяна Кондратова: «Ребята, вы показали зёрна поэзии, которые должны прорасти!».

Справка. Авторы проекта форума — поэт, член Союза писателей России, руководитель ЛХК им. Ю. Кузнецова «Послезавтра» Алексей Витаков, бывший директор Творческого клуба МИРЭА Дмитрий Крылов и академик РАН, президент РТУ МИРЭА Александр Сигов.

В форуме могут принимать участие начинающие литераторы в возрасте до 30 лет. Обязательным условием участия является отсутствие профессионального образования в области литературы.

О форуме пишут ведущие литературные издания, московские СМИ, а также СМИ вузов-участников.

Другие новости