Студенты специальности Экономическая безопасность изучили особенности современного рынка страхования

30.12.2021
14 декабря в РТУ МИРЭА состоялся круглый стол на тему «Экономическая безопасность рынка страхования в условиях цифровизации экономики».

Мероприятие провели профессор Н.Ф. Кузовлева и доцент Н.В. Тарасова кафедры «Экономическая экспертиза и финансовый мониторинг». В круглом столе участвовали студенты 4–3-х курсов специальности Экономическая безопасность.

Наступление эры цифровизации у многих вызывает завышенные ожидания — цифровизация поможет решить многочисленные проблемы в каждой стране и в мировом хозяйстве. Как единодушно отмечают все страховщики, события 2020 года привели к стремительному ускорению цифровизации страховой отрасли. Процесс начался задолго до появления коронавируса и носит необратимый характер, но пандемия послужила катализатором, увеличившим его скорость многократно. Как и любое экономическое явление, цифровизация в страховании объективно имеет свою теневую сторону как для страхователей, так и для страховщиков.

Распространение цифрового страхования создает как новые вызовы, так и уникальные условия для повышения эффективности стандартных элементов обеспечения экономической безопасности государства. Цифровизация несёт как преимущества, так и угрозы для экономической безопасности национальной экономики. Поэтому дальнейшие цифровые преобразования должны производиться с учётом всех возможных рисков для национальной экономики.

Экономическая безопасность в условиях цифровой экономики обретает повышенное значение: и в связи с тем, что движение реальных активов сопровождается цифровыми носителями и каналами в их разных формах, и в связи с тем, что меняется сама суть производственных и в дальнейшем социальных и экономических отношений.

В связи с этим в рамках темы круглого стола были заслушаны вопросы:
  • Цифровая экономика: тенденции страховой отрасли.
  • Цифровизация в страховании: влияние на рынок
  • «Теневая сторона» цифровизации страхования
  • Продукты цифровизации в страховой отрасли
  • Эволюция цифровых технологий в страховом секторе экономики.
  • Риски и проблемы цифровизации отрасли страхования.
В мероприятии приняли участие студенты: И.И. Акиншина, Б.Э. Балховитин, М.А. Емельянов, А.В. Зубрилин, Т.В. Зинкина, А.Р. Гуляева, А.Р. Дубин, В.С. Бровкин, А.А. Рыжова, А.А. Солдатова, Д.А. Течкина, А.А. Щеголихин.

Студенты выступили с информационными сообщениями. По итогам выступлений состоялась активная дискуссия.

Другие новости