Студенты специальности Экономическая безопасность изучили особенности российского рынка в условиях нестабильной экономики

12.01.2022
17 декабря в РТУ МИРЭА состоялся круглый стол на тему «Экономическая безопасность российского рынка в условиях нестабильной экономики».

Мероприятие организовала и провела профессор кафедры «Экономическая экспертиза и финансовый мониторинг» Н.Ф. Кузовлёва. В круглом столе участвовали студенты 1-го курса специальности Экономическая безопасность, изучающие дисциплину Экономическая теория.

В течение нескольких лет экономика Российской Федерации подвержена сильному международному давлению. Колоссальное давление на Россию выражается в различного рода санкциях.

Главная цель санкций — международная изоляция России. К антироссийским санкциям под давлением США присоединились и многочисленные страны Евросоюза, рискующие понести экономический ущерб. Санкции против России также поддержали государства «Большой семёрки» и ряд других государств, являющихся партнёрами США и ЕС. Примечательно, что ограничительные меры были наложены не только в отношении государства в целом, но и на отдельных резидентов: крупные корпорации, политиков, руководителей коммерческих предприятий, а также на ключевые отрасли экономики.

В первую очередь под удар экономических санкций попала банковская сфера страны. Это выразилось в ограничении доступа отдельным российским банкам к дешёвым кредитам, в росте кредитных ставок, в ограничении доступа к финансированию иностранными банками и приобретению отдельных видов продукции ряду отдельных российских компаний, в запрете большинством стран Евросоюза инвестирования в российские компании и приобретения долей в них.

В связи с этим в рамках темы круглого стола были заслушаны вопросы по актуальным проблемам обеспечения экономической безопасности рынков акций, труда, недвижимости, инвестиций, а также валютного, страхового рынков, рынков информационных и рекламных услуг.

В мероприятии приняли участие студенты: К.Р. Рублёва, А.Д. Гречишкина, Л.И. Фильчева, Д.И. Петрова, А.Д. Попова, Е.Д. Рыбакова, Ю.А. Палёнова, Д.В. Дмитриева, Е.С. Кром.

Студенты выступили с информационными сообщениями. По итогам выступлений состоялась активная дискуссия.

Другие новости