Студенты Колледжа РТУ МИРЭА посетили «Музей воды»

17.05.2021
Студенты Колледжа приборостроения и информационных технологий под руководством преподавателей с целью экологического воспитания посетили «Музей воды».

В 1993 г. АО «Мосводоканал» создал первый в России информационно-экологический центр «Музей воды», тематика которого посвящена образованию в области водосбережения, воспитанию бережного отношения к водным ресурсам и формированию экологической культуры.
Экспозиция музея вводит в мир понятия «вода», как человеку удалось приручить и обратить её себе во благо.

Переходя из зала в зал, можно проследить историю первых кремлёвских водопроводов, узнать о периодах становления централизованных систем водоснабжения и канализации Москвы от Ростокинского акведука до современных сооружений, установок мембранного фильтрования питьевой воды, блоков ультрафиолетового обеззараживания и первичных отстойников с системой удаления запахов на очистных сооружениях. В витринах исторических залов представлены предметы быта VIII-XIX вв., связанные с водой, подлинные исторические документы прошлого: рукописные альбомы, карты, рабочие чертежи с автографами российских учёных и инженеров.

Большой интерес у студентов вызвали действующие макеты сооружений, электрифицированные карты источников водоснабжения, схемы технологических процессов очистки природной и сточной вод на больших экранах. «Виртуальный гид» помог ознакомиться с тематикой залов.

«Музей воды» расположен на территории бывшей Главной канализационной насосной станции, построенной в 1898 году по проекту русского архитектора М.К. Геппенера. Здание станции является памятником промышленной архитектуры.

Другие новости