Студенты ИТХТ имени М.В. Ломоносова побывали на первом в России карбоновом полигоне

28.09.2020
23 сентября студенты направления подготовки Техносферная безопасность Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова посетили семинар «Системы экологического контроля с использованием технологии дистанционного измерения углеродного секвестрационного потенциала территорий», проходивший в национальном парке «Угра» Калужской области.

Специальный представитель Министерства науки и высшего образования РФ по экологической и биологической безопасности Николай Дурманов рассказал о мировых трендах в борьбе с глобальным потеплением и возможных решениях проблемы климатических изменений.

После оживлённой дискуссии состоялась презентация первого в России пилотного карбонового полигона и экспериментальной карбоновой фермы. Были представлены результаты научных исследований и испытаний технологии измерения и анализа поглощения углекислого газа почвами и лесными массивами. Также специалисты полигона продемонстрировали современную технику, которая занимается мониторингом лесов, сельскохозяйственных земель и расчётом углеродного баланса.

Завершением семинара стала деловая игра «Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями», в которой наши студенты заняли первое и третье места.

Другие новости