Студенты и сотрудники ФТИ РТУ МИРЭА приняли участие в новом цикле занятий «Школы синтеза цифровых схем» в Сколково

15.10.2021
Школа синтеза цифровых схем на ChipEXPO 2021, в организации и проведении которой активное участие приняли студенты и сотрудники Физико-технологического института, успешно состоялась. Все 25 мест в офлайне в Сколково были всё время заняты. На занятиях присутствовали школьники, студенты, преподаватели вузов и кружков. Всего было подано 86 заявок. 

Все 70 FPGA плат, которые пожертвовали компания «Наносемантика», Максим Маслов и другие, были быстро разобраны. Участники охотно проходили онлайн-курс от РОСНАНО, чтобы получить предварительные знания, сертификат и плату.

Из новых пунктов программы наибольший интерес вызвали опыты по распознаванию мелодий с помощью zero-crossing и конечных автоматов, реализованных в ПЛИС. Это занятие провели преподаватель флейты Мария Беличенко и молодые инженеры Семён Москоленко (РТУ МИРЭА) и Виктор Прутьянов (МФТИ, Сколтех, SberDevices).

Так как школа оказалась популярна, организаторы решили расширить её до полноценного семестрового курса по субботам, с объёмом материала на уровне университетских лабораторных по FPGA (типа MIT 6.111), к которым добавили элементы компьютерной архитектуры, базовый туториал для ASIC и некоторые умения из промышленности.

Новый цикл занятий начнётся с 30 октября 2021 года, закончится 12 февраля 2022 года и будет проходить по субботам в Технопарке Сколково в Москве, с трансляцией в казанский Иннополис и другие места. Регистрация уже открыта

Другие новости