Студенты и преподаватели кафедры экономики побывали с экскурсией в Государственном музее обороны Москвы

31.05.2023
Студенты группы УЭБО-01-22 совместно с преподавателями кафедры экономики Института технологий управления Марией Владимировной Захаровой и Ольгой Викторовной Григоренко в рамках воспитательной работы кафедры посетили Государственный музей обороны Москвы.

Экскурсию проводил Кирилл Александрович Дряннов. Свой рассказ он начал с освещения фашистского плана установления мирового господства. В первом зале посетители были погружены в атмосферу начала Великой Отечественной войны. Интересными деталями поделился экскурсовод, почему именно Молотов В.М. объявил о наступлении врага и мобилизации военнообязанных граждан.

Участники экскурсии узнали о невероятном подвиге В. Талалихина, совершившего первый ночной таран; о неудержимой храбрости Н. Ковшовой и М. Поливановой — женщин-снайперов, подорвавших себя гранатами, унеся с собой жизни десятков противников. И дело не только в героизме, а ещё в том, насколько рано столкнулись молодые люди с жестоким миром — им не было и 30 лет. Но отвага советского народа проявлялась и в защите границ страны со стороны Дальнего Востока, где Япония вела активные боевые действия с Китаем, приближаясь к границе СССР. Генерал-полковник И. Апанасенко проявил настоящую смекалку, сформировав в считанные сроки новые дивизии взамен тех, что были отправлены на фронт.

Еще много интересных историй было услышано во время экскурсии: о неудачных воздушных налетах на Москву, ужасах Освенцима, бойцах подразделений специального назначения, настоящем названии противотанкового ежа. Особый интерес вызвала экспозиция квартиры, покинутой в спешке. Одна деталь позволяет сделать предположение, что хозяева проживали там с ребенком старше 3 класса. А в конце Кирилл Александрович рассказал о подвиге сержанта Моисеева, спасшего двухлетнюю девочку.

Студенты и преподаватели кафедры подробнее узнали о подвигах во время Великой Отечественной войны, преподнесённых через призму личных переживаний, что позволило лучше понять силу и стойкость духа советских людей.

Другие новости