Студенты-спасатели ВСКС приняли активное участие в проведении Дня молодёжи

28.06.2019
27 июня по всей России прошли празднования Дня молодёжи. В Москве во многих парках состоялись концерты, мастер-классы, конкурсы, зрелищные представления. В Парке Горького разместили свои интерактивные площадки добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Студенты-спасатели ВСКС из Московского городского и областного отделений, Владимирского регионального отделения и Центрального спасательного отряда МИРЭА – Российского технологического университета, подготовленные по программе волонтёров по обеспечению безопасности, организовали оперативный штаб и стояли на страже жизни и здоровья участников и гостей мероприятия.

Добровольцы группами, оснащёнными укладкой для оказания первой помощи, портативными радиостанциями и GPS-трекерами, осуществляли патрулирование всей территории парка или были закреплены за наиболее посещаемыми, а также спортивными площадками. Мониторинг и координация с экстренными службами осуществлялись оперативными дежурными. Нескольким гостям мероприятия потребовалась помощь, которая была оказана студентами-спасателями на месте. Некоторых потерпевших передали медицинским работникам.

Студенты-спасатели установили отдельный отапливаемый пневмокаркасный модуль для детей, которые потеряли в толпе родителей или сопровождающих. В модуле их ждали удобные пуфики, телевизор с развлекательным контентом, раскраски, игры и добровольцы, имеющие квалификацию детских психологов. В приятной безопасной обстановке ребята находились бы, пока оперативный штаб совместно с экстренными службами, администрацией парка и мобильными группами ВСКС осуществлял поиск их родителей или сопровождающих. К счастью, за время проведения мероприятия ни один ребенок не оказался без присмотра близких.

На главной сцене прошло награждение: руководящему составу ВСКС вручили благодарственные письма от Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы «За личный вклад в реализацию мероприятий государственной молодёжной политики на территории города Москвы и в связи с празднованием Дня молодёжи». Кроме того, Всероссийский студенческий корпус спасателей получил благодарность «За содействие в реализации государственной молодёжной политики на территории Российской Федерации» от руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Александра Бугаева.

Кроме этого, 27 числа в рабочей обстановке благотворительная организация «Мария мама» и Всероссийский студенческий корпус спасателей подписали соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие осуществляется уже два года, но теперь география будет значительно расширена: в каждом регионе нашей страны для родителей и воспитателей важна возможность получить бесплатное обучение по оказанию первой помощи, навыки, которые помогут сохранить жизнь и здоровье ребёнка. Напомним, на данный момент в ВСКС свыше 8000 добровольцев в 63 субъектах России.
http://vsks.ru/rubriki/cat_36/pub_5213/

Другие новости