Студенты Московского технологического университета на «Территорию смыслов»

01.07.2016

28 июня на Клязьме состоялось торжественное открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов». Студенты и молодые учёные Университета стали участниками первой смены — «Молодые учёные и преподаватели общественных наук». Всего в ней приняли участие 1000 молодых людей из 85 регионов страны.

Началась церемония открытия с исторического экскурса о Владимирской области, после чего всех участников с открытием форума с главной сцены поздравили Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Приветственную речь Сергей Поспелов начал с Приветствия Президента России Владимира Владимировича Путина. «Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания», — говорится в Приветствии Президента.

Также в этот день состоялась встреча молодых учёных с журналистом, публицистом и телеведущим Анатолием Вассерманом. Главной тема обсуждения стал вопрос суверенитета государства и международных стандартов в реальной политике. Кроме того, были организованы семинары, посвящённые Второй мировой войне. Приглашённые эксперты и молодые ученые — юристы, политологи, философы — изложили своё видение сложившегося миропорядка по итогам войны и тех последствий, к которым она привела для целого ряда государств.

Завершилась образовательная программа второго дня форума работой над кейсом, который был посвящён событиям Второй мировой войны. Двадцать две команды в течение первого практического занятия определяли реальное ключевое событие обозначенного военного периода, оценивали его значимость и актуальность для современного поколения, чтобы в конце смены представить его презентацию. Завершилось же мероприятие праздничным концертом с участием звезд российской эстрады и лазерным шоу.

Форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. В отличие от предыдущего года в 2016 вместе с молодыми депутатами и политическими лидерами, IT-специалистами, преподавателями общественных и экономических наук, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме примут молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения и специалисты сферы межнациональных отношений. Всего в этом году на форуме свыше 8000 участников. Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.


Другие новости