Студенты Института международного образования приняли участие в XV Всероссийской олимпиаде по русскому языку как иностранному

12.12.2017

В Российском университете дружбы народов при поддержке фонда «Русский мир» состоялась XV Всероссийская олимпиада по русскому языку как иностранному. Конкурс собрал более 80 студентов высших учебных заведений из 12 городов России. Участники девятнадцати команд представляли рекордное количество стран – 31. Олимпиада проводилась в Год экологии, поэтому тема звучала так: «Россия – страна разных климатических поясов». МИРЭА представляли студенты технического профиля: Мартин Чайо Фернандес из Экваториальной Гвинеи, Иньол Бердалиа Нгумба из Конго и Хань Тхи Чыонг из Вьетнама.

Темы презентационных проектов студентов нашего университета:

Мартин Чайо Фернандес, 2 курс, бакалавриат: «Природные зоны России». Презентация отвечала требованиям научности и в то же время содержала большое количество иллюстративного материала, соответствующего описанию основных типов климата России, природных зон, включая обзор характерного ландшафта, флоры, фауны и особенностей смены сезонов. Сравнительный анализ климата России с экваториальным климатом Гвинеи вызвал живой интерес присутствующих.

Иньол Бердалиа Нгумба, 2 курс, бакалавриат: «Климатические пояса России». Студентка дала краткое структурированное описание каждого климатического пояса, акцентировала внимание зрителей на необходимости охраны природы (заповедники, заказники, национальные парки России) и предложила оригинальное вступление и заключение своей работы. Вначале она продемонстрировала ознакомительный видеоролик с фотографиями различных внеаудиторных мероприятий кафедры русского языка как иностранного, проводимых в разное время года (саундтреком послужила мелодия песни «У природы нет плохой погоды» из советского фильма «Служебный роман»). В заключении студентка предложила обсудить явление полярного сияния, для чего представила вниманию участников отрывок из русскоязычного мультипликационного фильма «Смешарики» о полярной ночи.

Хань Тхи Чыонг, 2 курс, магистратура: «Выращивание риса в России и вьетнамская уличная еда». Магистрантка подготовила доклад о разнообразии российских климатических условий и о конкретных географических областях России, где благодаря продолжительному и тёплому лету выращивают рисовую культуру так же, как и в Юго-Восточной Азии. Особое внимание в докладе было уделено возможности использовать российский рис для приготовления вьетнамских блюд на территории России. Участница также смонтировала высококачественный видеоклип, в котором были представлены рецепты вьетнамской кухни.

По словам участников мероприятия, это был незабываемый опыт, который хотелось бы повторить. Во время подготовки они расширили словарный запас, выучили новые термины, научились составлять тексты научного стиля на русском языке, правильно понимать задания и т. д. На концерте иностранные студенты раскрыли свои таланты, и каждый поделился с присутствующими частицей культуры своей страны, завязалась дружба между студентами разных народов.

Студенты Института международного образования выразили благодарность заместителю первого проректора И.С. Солуновой и руководителю команды С.С. Гульянц за представленную возможность участия в олимпиаде. Мероприятие стало для ребят настоящим праздником и дало возможность не только проявить себя, показать уровень владения русским языком, расширить кругозор, узнать много нового о стране, в которой они учатся, но и приобрести новых друзей со всего мира благодаря многочисленным интерактивным мероприятиям: играм, квесту, викторине, дискуссиям, концерту.

С.С. Гульянц: «Ещё раз хочу поблагодарить всех участников олимпиады — организаторов, помощников, руководителей команд, студентов — за незабываемые впечатления! За интересные выступления профессоров на открытии, знакомство и обмен опытом с преподавателями русского языка как иностранного из других городов, бесценный опыт судейства, сотрудничество и взаимную поддержку при оценке таких разных и таких интересных студенческих работ, за дружбу наших ребят, вкусные плюшки и горячий чай, зажигательный концерт и просто за возможность пообщаться с умными и красивыми людьми нашей планеты».



Другие новости