Студенты Института экономики и права посетили Центральную избирательную комиссию Российской Федерации

21.12.2018
20 декабря студенты 2 курса Института экономики и права, изучающие в текущем учебном году дисциплину Конституционное право, и кандидат юридических наук, доцент кафедры интеллектуальных прав Н.С. Грудинин побывали с экскурсией в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

От лица принимающей стороны студентов приветствовал доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации, член ЦИК России С.М. Шапиев, который в своём выступлении рассказал об истории создания Центризбиркома, принципах его формирования, организационной структуре и основных направлениях работы на современном этапе развития российской избирательной системы.

С.М. Шапиев подробно остановился на принципах организации и проведения выборов в Российской Федерации, внедрении технических новшеств в избирательный процесс, таких как механизм «Мобильный избиратель», видеонаблюдение и использование QR-кодов при изготовлении участковыми избирательными комиссиями итоговых протоколов голосования. Указанные новшества направлены на обеспечение реализации избирательного права граждан страны, а также на недопущение различного рода нарушений на выборах и искажения волеизъявления избирателей по итогам их проведения.

В ходе экскурсии студенты Института экономики и права ознакомились с работой комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов для электронного голосования. В завершении экскурсии С.М. Шапиев подробно ответил на вопросы наших студентов, которые активно интересовались, когда в нашей стране будет возможно голосование с использованием современных средств учёта избирателей (электронный паспорт избирателя) и возможностей глобальной сети Интернет.

Администрация Института экономики и права выражает благодарность руководству ЦИКРоссии, РЦОИТ при ЦИК России и лично С.М. Шапиеву за проведение экскурсии для наших студентов и надеется на продолжение сотрудничества в дальнейшем.

Другие новости