Студенты Института экономики и права приняли участие в занятии на базе московского Арбитражного суда

25.10.2018
23 октября в Арбитражном суде города Москвы в рамках дня открытых дверей под руководством доцентов кафедры интеллектуальных прав Н.С. Грудинина, Н.Н. Коновалова и зав. кабинетом кафедры П.А. Горбунова состоялось выездное ознакомительное практическое занятие для студентов первого курса бакалавриата Института экономики и права, обучающихся по направлению подготовки Юриспруденция. В мероприятии приняли участие 115 студентов, для которых посещение Арбитражного суда города Москвы стало первым шагом в будущую профессию юриста.

В ходе занятия ребята узнали об истории возникновения и развития экономических судов (арбитражей) в Российской Федерации, о задачах, стоящих в настоящее время перед Арбитражным судом города Москвы. Студентам также рассказали о структуре Арбитражного суда города Москвы, стадиях арбитражного судопроизводства, принципах и новейших технологиях ведения судопроизводства в арбитражном суде, протоколировании судебного заседания при помощи средств аудиозаписи, о возможности рассмотрения дел в порядке упрощённого производства с применением системы видеоконференцсвязи.

Перед студентами выступили судьи Арбитражного суда города Москвы и сотрудники аппарата, которые рассказали об особенностях судопроизводства и юридических тонкостях при принятии судебных решений. Студенты осмотрели канцелярию, помещения и залы судебных заседаний, получили приглашение пройти учебную практику в суде в весеннем семестре текущего учебного года, а также вновь посетить Арбитражный суд города Москвы в апреле 2019 года с выездным практическим занятием.

Администрация Института экономики и права искренне благодарит руководство Арбитражного суда города Москвы и лично Елену Александровну Косырькову и Елену Олеговну Фортунатову за предоставленную возможность! Надеемся на продолжение сотрудничества в дальнейшем.


Другие новости