Студенты Института ИТ победили в финале межуниверситетского конкурса Samsung Electronics

13.07.2018

12 июля в Центре искусственного интеллекта компания Samsung Electronics провела межуниверситетский финал конкурса проектов в области Интернета вещей и торжественное вручение дипломов первым выпускникам «IoT Академии Samsung» — 31 студенту из РТУ МИРЭА и МФТИ.

В рамках мероприятия выпускники «IoT Академии Samsung» продемонстрировали 10 проектов:

·     Администрирование системы умных сейфов — Молодцов В.В. (МФТИ), науч. рук. Казиахмедов Э.А.

·     Адаптивная система вентиляции для отелей и офисов — Пахомов М.В., Стасьев Д.О. (МФТИ), науч. рук. Казиахмедов Э.А., Лисицын С.А.

·     Умный магазин — Новиков Ю.А., Кривошеина Н.Е. (МФТИ), науч. рук. Казиахмедов Э.А., Лисицын С.А.

·     MotoGuard — Файчук Д.В. (РТУ МИРЭА), науч. рук. Верещагин А.А., Курнасов Е.В.

·     Система симуляции погодных условий и времени суток — Рожицкая П.Д. (РТУ МИРЭА), науч. рук. Миронов А.Н.

·     Мониторинг грузов — Филатов А.С. (РТУ МИРЭА), науч. рук. Миронов А.Н.

·     Удаленное управление и мониторинг группы промышленных насосов — Комаров К.Ю., Старовойтов В.А. (РТУ МИРЭА), науч. рук. Неменко М.В.

·     Система контроля безопасности потребителя банных услуг — Ипполитов И.А., Яскович Д.А., Петровичева С.Д. (РТУ МИРЭА), науч. рук. Миронов А.Н.

·     Система распределенной сигнализации и связи для лиц с ограниченными возможностями — Аввакумов Г.Е., Колесников С.Н. (РТУ МИРЭА), науч. рук. Миронов А.Н.

·     Кроссплатформенная система интерактивного тайм-менеджмента сотрудников на примере использования умных часов Samsung Gear S3 frontier — Малкова В.П. (РТУ МИРЭА), науч. рук. Верещагин А.А.

Проекты соревновались в двух номинациях: «Техническое совершенство» и «Бизнес и общество». Состоялось также вручение наград «Выбор пользователей» и «Абсолютный победитель». Проекты оценивались по нескольким критериям: идея, техническая реализация и презентация. Параметрами оценки технической реализации стали алгоритмическая сложность, архитектурная сложность, а также интерфейс и дизайн проекта. Идея оценивалась с точки зрения новизны и оригинальности, практической применимости, а также глубины проработки её бизнес-аспектов. Помимо этого, жюри учитывало уровень презентации проекта, в частности, логику и грамотность изложения и иллюстративный материал.

Победителей в основных номинациях определили члены жюри, среди которых присутствовали сотрудники компании Samsung и Исследовательского центра Samsung, представители образовательных структур и ведущих технических компаний. Жюри и гости мероприятия также смогли ознакомиться с прототипами IoT устройств, которые были продемонстрированы в демо-зоне.

Лучшим в номинации «Техническое совершенство» стал проект «Администрирование системы умных сейфов» Владислава Молодцова из МФТИ. Основная идея проекта заключается в том, чтобы объединить большое количество сейфов в единую сеть для контроля и управления.

Победителем в номинации «Бизнес и общество» стала студентка РТУ МИРЭА Полина Рожицкая с проектом «Система симуляции погодных условий и времени суток». Она работала над автоматической регулировкой освещения рабочего места и симуляцией «нормального» течения светового дня и ночи.

Победителем в номинации «Выбор пользователей» стал студент РТУ МИРЭА Александр Филатов и его проект «Мониторинг грузов», который ориентирован на оценку непосредственно перевозимого имущества, а не транспорта, чтобы решить спорные вопросы по его сохранности между перевозчиком и заказчиком.

Абсолютным победителем конкурса стал Дмитрий Файчук из РТУ МИРЭА с проектом «MotoGuard». Его разработка позволит родителям оценивать местоположение ребёнка и скорость его перемещения, а также обеспечить оповещение в случае возникновения опасных ситуаций.

Видеотрансляция финала доступна по ссылке.

Видеоматериал о лаборатории «IoT Академии Samsung» в РТУ МИРЭА.

 


Другие новости