Студенты Института комплексной безопасности и специального приборостроения выиграли Всероссийскую олимпиаду по прикладной информатике

26.04.2018

23-25 апреля студенты кафедры КБ-9 «Прикладная и бизнес-информатика» Института комплексной безопасности и специального приборостроения приняли участие во Всероссийской олимпиаде по направлению подготовки «Прикладная информатика». Команда в составе студентов 3 курса: Златы Воробьёвой, Павла Натарова и Оксаны Фокиной – заняла первое место.

Олимпиада проводилась в РЭУ им. Г.В. Плеханова и включала в себя интеллектуальные, творческие и профессиональные состязания, основанные на междисциплинарных соревнованиях, в рамках которых оцениваются комплексные знания и навыки студентов.

Участники прошли четыре этапа олимпиады: индивидуальное тестирование, задание на анализ предметной области (первый день), задание на разработку проекта автоматизации комплекса задач (второй день), презентацию выполненного проекта (третий день).

Разработанные студентами проекты оценивали приглашённые специалисты-практики из ведущих российских компаний и научных организаций.

В этом году от Московского технологического университета на олимпиаду отправились две команды в составе студентов Института комплексной безопасности и специального приборостроения. В состав команды №1 вошли студентки 3 курса направления «Бизнес-информатика» по профилю «Бизнес-аналитика» Алина Миронова, Валерия Евдокимова, Валерия Максимова.

После первого дня состязания команда №2 нашего университета была второй по совокупности баллов за тестирование и выполнение аналитического задания, проигрывая соперникам один балл. В состав команды №2 вошли:

  • Злата Воробьёва (3 курс, направление «Бизнес-информатика», профиль «Комплексная безопасность бизнеса»);
  • Павел Натаров (3 курс, направление «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в экономике);
  • Оксана Фокина (3 курс, направление «Бизнес-информатика», профиль «Бизнес-аналитика).

По итогам второго дня испытаний команда занимала уже первое место, обгоняя своих соперников всего на 0,3 балла. Третий день был посвящён защите своих проектов и включал презентацию и ответы на вопросы жюри. Как рассказывают участники нашей команды, несмотря на волнение и переживание они были твердо настроены на победу. И вот – вечер третьего дня и подведение итогов: команда №2 Московского технологического университета выигрывает олимпиаду – первое место.

«Счастью нет предела! – делится своими впечатлениями от олимпиады Оксана Фокина. – Море эмоций, которые сочетают в себе переживания и волнения, когда борешься за каждый десятый балл, чёткость и уверенность в ответах на вопросы от жюри, сдержанность по отношению к соперникам. Три дня слаженной работы в команде, 24 часа на связи друг с другом, гигабайты новой информации. И мы сделали это!»

«Мы старались по мере возможности следить за ходом событий, – комментирует заведующий кафедрой А.Н. Зуева. – Утром второго и третьего дня олимпиады нам приходили новости о баллах и местах в рейтинге команд. Все преподаватели кафедры от меня через общий чат узнавали об успехах наших ребят, болели за них, передавали пожелания удачи. Даже на расстоянии чувствовался азарт и переживание ребят за результат. Это прежде всего их победа, но, безусловно, приятно осознавать, что в их работе есть и доля нашего, преподавательского, труда. И отдельно благодарим участника прошлогодней олимпиады студента 4 курса направления «Бизнес-информатика» Александра Мусорина, который до начала соревнования помогал нашим командам готовиться».

Победителям вручили грамоты, медали и подарки (очки виртуальной реальности).

Второе место в турнирной таблице заняла команда Ульяновского государственного технического университета, проиграв победителям всего 0,9 балла. Третье место завоевали студенты Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Кафедра «Прикладная и бизнес-информатика», дирекция ИКБСП сердечно поздравляет победителей ВСО-ПИ 2018 и желает им новых творческих и профессиональных побед! 

 


Другие новости