Студенты кафедры химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов ИТХТ имени М.В. Ломоносова изучают программу Moldex3D

27.03.2018

Подготовка бакалавров и магистров по направлению «Химическая технология» со специализацией «Технология переработки пластических масс и полимерных композитов» на кафедре химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов Института тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова предусматривает ознакомление и получение практических навыков в проектировании и технологической подготовке процессов производства изделий из пластмасс. В настоящее время на кафедре ХТППиПК функционирует компьютерный класс, в котором проводятся практические и лабораторные занятия курсов по проектированию и оборудованию заводов по переработке пластмасс, расчёту и конструированию изделий из пластмасс и формующей оснастки, моделированию и оптимизации процессов переработки пластмасс и полимерных композитов.

В соответствии с соглашением, заключенным между Московским технологическим университетом и фирмой CoreTech System Co Ltd, кафедре ХТППиПК передан программный продукт Moldex3D/eDesign с целью применения его в курсах обучения студентов, магистров и в исследовательских проектах аспирантов. 23 марта прошла встреча представителей фирмы с преподавателями кафедры, на которой стороны обсудили вопросы применения комплекса программ Moldex3D при обучении студентов.

Программный продукт Moldex3D, разработанный фирмой CoreTech System Co. Ltd., является комплексом, предназначенным для всестороннего моделирования процессов, протекающих при литье пластмассовых изделий под давлением. Он позволяет быстро осуществлять проверку технологичности пластмассовых деталей. С помощью генератора сеток и технологии 3D моделирования пользователь может реализовать объёмную CAD-модель пластмассового изделия. Интерактивное отображение результатов расчётов даёт возможность быстро оптимизировать конструкцию пластмассовой детали. Кроме того, Moldex3D/eDesign путём автоматического проектирования литниковой системы и каналов охлаждения позволяет эффективно и быстро оптимизировать конструкцию литьевой формы. Применение комплекса программ Moldex3D даёт возможность технологу по переработке пластмасс заменить метод проб и ошибок при поиске компромисса между дизайном изделия и технологией производства на обоснованный выбор и оптимизацию параметров процесса литья пластмассовой детали и конструкции пресс-формы.

В настоящее время программный продукт Moldex3D, требующий значительных вычислительных ресурсов, установлен и функционирует на виртуальной машине, предоставленной Центром сетевого управления и телекоммуникаций Московского технологического университета.

Применение в учебном процессе программного продукта подобного класса позволяет осуществлять профессиональную подготовку бакалавров и магистров с квалификацией, соответствующей современному мировому уровню промышленности по переработке пластмасс.


Другие новости