Студенты Московского технологического университета приняли участие в «Фестивале русских традиций»

20.04.2016

19 апреля площадкой интернационального фестиваля «Молодость» стал Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. Открыла «Фестиваль русских традиций» всеобщая зарядка. Студенты всех 6 учебных заведений прыгали, приседали и выполняли другие упражнения. Затем с приветственной речью выступили профессор В.И. Аннушкин и ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

Собравшихся ожидала разнообразная игровая программа. Для любителей викторин была организована серия брейн-рингов. Иностранные студенты проверили свои знания в русской литературе, истории, кино и космосе. Российским же студентам, помимо истории и литературы, пришлось вспомнить географию и другие науки. Интеллектуалы приняли участие в мастер-классах по шашкам и шахматам. Кроме того, были организованы и национально русские соревнования: лапта и городки.

Кандидаты в мастера спорта по самбо Ломакин Александр и Иванов Никита продемонстрировали приёмы самообороны и технику правильного падения. Профессор риторики В.И. Аннушкин подготовил выступление под названием «Современное русское слово»: «Каков язык, такова и жизнь, таков и человек. Берите пример с лучших». Кроме того, он дал краткий экскурс в историю риторики, процитировал известные высказывания о красноречии и спел песню на стихи А.П. Сумарокова «Истина». Студент из Ганы Исаак Нтиамох и прочитал стихотворение о падежах на почти идеальном русском языке


Другие новости