Студенты специальности «Экономическая безопасность» обсудили тему мошенничества в финансовом секторе

18.04.2018
3 апреля в университете состоялось очередное заседание круглого стола на тему «Мошенничество в финансовом секторе экономики» в рамках научного студенческого кружка «Креативная экономика».

Мероприятие провела доцент кафедры «Экономическая безопасность» Н.В. Тарасова. В круглом столе участвовали студенты 1-3 курсов специальности «Экономическая безопасность».

Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущества путём обмана или злоупотребления доверием (Статья 159 УК РФ). Финансовое мошенничество – совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путём обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ РФ, с июня 2016 по май 2017 года зафиксировано более 20 крупных кибератак на платёжные системы российских банков.  Ежегодные потери мировой экономики от кибератак Всемирный банк оценивает в $ 445 млрд.

За первые шесть месяцев 2016 года в России на 25% увеличилось число возбужденных дел по «мошенническим статьям» (это 112 тысяч преступлений), говорится в статистике МВД. Обвиняемыми по таким делам часто становятся предприниматели. Ущерб по преступлениям за первые полгода составил 235 млн рублей. В общей структуре правонарушений мошенничество занимает второе место.

При расчёте этого показателя учитывалось несколько статей: мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием платёжных карт, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации и в сфере предпринимательской деятельности.

Аферисты придумывают всё новые и новые методы вовлечения людей в свои преступные замыслы. Законодательная власть, разрабатывающая законы, не всегда может защитить частных инвесторов, граждан от риска быть втянутыми в преступные схемы. Люди должны расширять свои финансовые знания, проявлять осмотрительность, бдительность и быть разумными при размещении своих сбережений. Как правило, граждане самостоятельно и добровольно передают преступникам свои деньги, собственность или права на неё. 

Государством предусмотрена ответственность за преступления в финансовой сфере как за деяния, признающиеся противозаконными и приносящими материальный ущерб лицам, организациям. Согласно УК РФ финансовые махинации наказываются в зависимости от тяжести и состава преступления,  а также наличия смягчающих обстоятельств.
 
Статьи УК РФ, предусмотренные за мошенничество в финансовой сфере: Статья 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования; Статья 159.2 УК РФ Мошенничество при получении выплат; Статья 159.3 УК РФ Мошенничество с использованием платежных карт; Статья 159.5 УК РФ Мошенничество в сфере страхования; Статья 159.6 УК РФ Мошенничество в сфере компьютерной информации.

В связи с этим в рамках темы заседания кружка были заслушаны вопросы:  
  • Объёмы мошенничества в финансовой сфере и его нормативное регулирование.
  • Самые распространенные схемы финансового мошенничества.
  • Мошенничество в сфере страхования.
  • Мошенничество в банковской сфере.
  • Мошенничество в сфере микрокредитных организаций.
  • Мошенничество на рынке ценных бумаг.
  • Мошенничество во внешнеэкономическом секторе.
  • Мошенничество в сфере туризма.
Студенты выступили с информационными сообщениями. 

По итогам выступлений состоялась активная дискуссия.

Другие новости