Студенты РТУ МИРЭА посетили музей-заповедник «Кижи»

08.07.2019
Музей под открытым небом находится на острове Кижи – одном из 1380 островов Онежского озера. Он по праву считается визитной карточкой Карелии и входит в число важнейших объектов культурного наследия народов России.

На экскурсии студенты РТУ МИРЭА смогли увидеть уникальные памятники архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских и русских деревнях на протяжении столетий.

Центр музейного собрания - ансамбль Кижского погоста, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Он состоит из четырёх объектов. Центром экспозиции является Церковь Покрова Богородицы, построенная в конце 17-го века.
Рядом - Церковь Преображения Господня, также полностью построенная из дерева и увенчанная 22 главами.
Между ними расположилась шатровая колокольня середины 19-го века, которая дополняет уникальный архитектурный ансамбль.
Также в ансамбль входит Ограда Кижского погоста, которая состоит из массивных валунов, которыми выложен фундамент и деревянных срубов сверху.

Не менее интересна студентам была церковь Воскрешения Лазаря – древнейшая из сохранившихся в России деревянных церквей, которая была перевезена на остров из Муромского монастыря.

Сотрудники музея-заповедника рассказали об истории костюма жителей русских регионов Карелии, о традиционном жизненном укладе заонежского крестьянства.  А в старинных домах мастерицы в национальных костюмах познакомили наших студентов с различными ремёслами – например, плетением поясов.

Волонтёры РТУ МИРЭА получили возможность прикоснуться к давно ушедшей эпохе, погрузиться в крестьянский быт, словно побывав в гостях у тех, кто жил на Русском Севере несколько веков назад.

Другие новости