Студенты РТУ МИРЭА заняли второе место на хакатоне, посвящённом реабилитационной индустрии

28.11.2019
23-24 ноября в Центре цифрового лидерства SAP прошёл хакатон «Технологии возможностей». Это мероприятие, на котором разработчики и инженеры в течение 36 часов создают проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году задания давали сами люди с инвалидностью, ведь именно они лучше всех знают о своих потребностях.

В хакатоне приняли участие 15 команд из разных городов РФ. Мероприятие проводилось при поддержке грантов мэра Москвы. В состав экспертного совета вошли непосредственные руководители и сотрудники различных благотворительных организаций, а также представители Общественной палаты РФ.

По результатам хакатона команда студентов РТУ МИРЭА – представителей Студенческого научного общества Института кибернетики заняла второе место с проектом VoiceRig. Его суть заключается в упрощении коммуникации между глухими и слышащими людьми. Человек с постлингвальной потерей слуха может контролировать громкость и тон своего голоса с помощью вибробраслета, тем самым общаясь со здоровым человеком голосом. Понимать собеседника больной будет с помощью приложения, переводящего голос в текст.

Над проектом работали:
• Артём Гетманский (ТББО-01-16)
• Захар Гарбузов (КРБО-01-16)
• Павел Кабанов (КРБО-01-17)
• Выпускница МГТУ им. Н.Э. Баумана Анна Сученина

В ходе хакатона команда VoicRig расширила функционал своего устройства, добавив возможность распознавания речи и её перевода на дисплей смартфона в режиме реального времени. Датчик также стал более компактным и удобным в эксплуатации, качественно обновив дизайн.

Разработчикам достался приз в 150 000 рублей. Также они были приглашены в «Инкубатор ТРИ» в Технопарк «Сколково» для доработки своего проекта.

Учащиеся РТУ МИРЭА регулярно участвуют в мероприятиях, организованных Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей», и демонстрируют высокие результаты.

Желаем молодым учёным успехов в осуществлении их благородной цели!

Другие новости