Студенты РТУ МИРЭА приняли участие в открытии лагеря для экодобровольцев «ЭКОДЕМИЯ»

03.08.2018

В рамках Года добровольца группа студентов МИРЭА – Российского технологического университета отправилась на озеро Байкал, где открылся крупнейший лагерь проекта «Экодемия». В ближайшие пять недель в нём побывают около 500 экологических волонтёров. Они установят 700 информационных щитов на острове Ольхон и построят два микрорезервуара для монгольской жабы.

Всероссийский эковолонтёрский лагерь «Экодемия» открылся на базе национального парка «Прибайкальский». За смену экодобровольцы прослушают несколько образовательных блоков. Один из них посвящён законодательству об особо охраняемых природных территориях. Ещё один блок касается строительства экологических троп. Его проведут специалисты Большой байкальской тропы. Отдельная секция посвящена обитателям флоры и фауны Байкала. 

Волонтёры посетят самые красивые места Байкала: Бухту Орсо, Бухту Бирхин и Тажеранскую степь. 

Участников проекта ждёт и культурная программа: игры, экскурсии и кинопоказы, а также тренинги по экологии. 

Перед участниками лагеря уже выступила Вероника Кострикина — менеджер отдела специальных проектов ФГБУ «Роспатриотцентр» с рассказом о том, как правильно организовать волонтёрские мероприятия. 

На открытии лагеря побывал и народный артист Евгений Миронов. «На вас лежит огромная миссия, каждый из вас может многое сделать своим примером, – отметил он. То, что вы увидите здесь, не пропадёт. Вы вернётесь в свои города, и у каждого из вас будет шанс что-то сделать, найти свой Байкал. У каждого из вас может быть своя инициатива, которая позволит повести людей за собой, тем более что вы обучитесь и будете знать, как это сделать».

Также перед волонтёрами произнёс речь заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. Он уверен, что участники лагеря в дальнейшем смогут сами организовывать похожие добровольческие мероприятия. 

А глава Минприроды Иркутской области Андрей Крючков подчеркнул, что «Экодемия» станет фундаментом экологического образования в России.


Другие новости