Студенты РТУ МИРЭА приняли участие в Международной летней онлайн школе «ChinaDiscovery 2020»

12.08.2020
Студенты РТУ МИРЭА: Дарья Рижская (ИКБСП) и Дарья Авраменко (ФТИ) – приняли участие в Международной летней онлайн школе «ChinaDiscovery 2020», которую с 6 по 31 июля провёл Харбинский политехнический университет.

За месяц студенты прошли курсы на английском языке по культуре, литературе, экономике и международным отношениям, а также курсы китайского языка для начинающих. Обучение было бесплатным, по окончании программы выданы именные сертификаты с информацией о пройденных курсах и количестве кредитов.

Студенты поделились впечатлениями о полученном опыте. Дарья Рижская, 3-й курс бакалавриата, Институт комплексной безопасности и специального приборостроения:

«Занятия проходили в рабочие дни с 9:00. Некоторые уроки были в Skype, но большинство наших встреч проходили в VooVMeeting – китайской программе для проведения конференций.

Программу обучения я бы условно разделила на четыре части: общие сведения о Китае, включающие в себя информацию о культуре, истории, национальных блюдах и языке; сведения о мировой экономике, роли в ней Китая и её изменениях в период пандемии; сведения о технологическом прогрессе и роли технологий в современном обществе; сведения о биологии и космосе.
⠀⠀
Возможность пройти обучение в летней школе от Харбинского университета стала для меня полнейшей неожиданностью и хорошим подарком на окончание учебного года. Благодаря этой программе мне удалось расширить свои знания практически во всех областях: от биологии до космических исследований. Непосредственное общение с представителями Китая позволило по-новому взглянуть на их культуру и историю.

Очень приятно, что, несмотря на пандемию, обучение состоялось, хотя и в онлайн формате. При этом оно было интересным. Могу представить, как было бы здорово поехать, пообщаться лично и посмотреть на Китай своими глазами».
⠀⠀
Дарья Авраменко, 3-й курс бакалавриата, Физико-технологический институт:

«О летней школе Харбинского университета я узнала от руководителя Управления международных связей РТУ МИРЭА. Ежегодно студентам нашего университета представляется уникальная возможность бесплатно принять участие в летней программе данного вуза. Диплом от зарубежного университета – это престижно, к тому же в школе я неоднократно участвовала в подобных языковых программах. 

Основной дисциплиной, повторяющейся еженедельно, был китайский язык. Лично для меня это была самая трудная часть, хотя проблем с изучением иностранных языков у меня никогда не было. Возможно, дело было в том, что чаще всего классическое изучение начинается с алфавита и буквенных сочетаний, а здесь – со слов и фраз разговорного уровня. В дальнейшем становилось всё труднее, и я, к сожалению, поняла, что этот язык мне не поддастся.

Что касается других дисциплин, то было очень познавательно! Несмотря на некоторые трудности у преподавателей с полным изъяснением на английском языке, смысл был понятен. «Культурное наследие Китая», «Архитектура Китая», «Традиционные праздники и фестивали Китая», «Бизнес в Китае» – это краткий перечень дисциплин, которые мне особенно запомнились. Китай – страна с увлекательнейшей и разнообразнейшей культурой, и было интересно послушать о ней от человека, прожившего там всю жизнь. Также в последние два дня у нас были интерактивные занятия, на которых нас научили делать зайчика в технике оригами, готовить традиционные китайские праздничные блюда: пельмешки-гёдзе, салат из битых огурцов и яйца, замоченные в чёрном чае.

Организация занятий была удобна и понятна: часть уроков проходила в Skype, часть – в VooV (это китайский аналог Zoom). Код доступа наш куратор группы нам присылал вечером, за день до занятий. Время занятий было выбрано достаточно удобное: с девяти утра до половины двенадцатого дня.

Я благодарна возможности поучаствовать в подобной программе, с помощью которой я вынесла много интересной информации».

Другие новости