Студенты РТУ МИРЭА вернулись из автопробега "Дорога мужества"

27.06.2018
Студенты МИРЭА – Российского технологического университета стали участниками автопробега «Дорога мужества», приуроченного к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На старте на Поклонной горе автомобили представителей университета примкнули к бронепробегу. Его участниками стали граждане Российской Федерации, Республики Беларусь, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Казахстана. Более 15 единиц военной техники, выпущенной с 30-х годов прошлого века, мощные БТРы, лёгкие мотоциклы «Урал» и легендарные «Волкодавы» проехали почти 2,5 тысяч километров за более чем неделю пути.

«Дорога мужества» полностью совпадает с местами обороны советских войск в 1941 году. Бронепробег прошёл по 10 городам России и Беларуси. Во всех городах, где останавливалась колонна, состоялись военно-патриотические мероприятия, были организованы выставки бронеавтомобилей (БМ14-17, БТР-40, БТР-152, БРДМ-1 и БРДМ-2).

21 июня в 19:00 колонна прибыла на территорию комплекса ГУ «Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"», где состоялось возложение цветов погибшим героям Брестской крепости, а также показ 15 единиц демилитаризованной техники времён Великой Отечественной войны.

«Для студентов МИРЭА – Российского технологического университета участие в патриотических автопробегах уже стало традиционным», – рассказала начальник Управления по воспитательной и социальной работе Юлия Николаевна Еремеева. – Эта акция посвящена памяти всех тех, кто сражался за нашу Родину, кто ковал эту победу в тылу и на фронте. Это мероприятие организовано в память о мужестве и героизме нашего народа».

В сравнении с прошлым годом в составе колонны появились три новые единицы техники: автомобиль БМ-1417, миномёт на базе автомобиля ГАЗ-63 и автомобиль БТР-40 1956 года выпуска. Самым старым участником бронепробега стал БТР-152 1947 года выпуска. Это первый отечественный бронетранспортёр, который разрабатывался на заводе ЗИЛ. В 2017 году акция вошла в книгу рекордов России в номинации «Самый протяжённый бронепробег в мирное время» — колонна преодолела путь длиной 2395 километров.

Видео.

Другие новости