Студенты РТУ МИРЭА вернулись из автопробега памяти

29.10.2019
С 23 по 27 октября студенты РТУ МИРЭА совершили автопробег по маршруту Москва – Наро-Фоминск – Ржев – Псков – Москва.

Участники автопробега отправились в путь после торжественного построения на военной кафедре РТУ МИРЭА, приуроченного к 100-летию войск связи и 50-летию военной кафедры. Уже через несколько часов после старта колонна сделала первую остановку в городе Наро-Фоминске, где РТУ МИРЭА совместно с администрацией города организовал праздничный митинг.

В этом году исполняется 78 лет героической обороне города Наро-Фоминска и подвигу связиста Николая Новикова.

Участие в митинге приняли представители администрации города, ветераны, труженики тыла, представители общественных организаций, военнослужащие Наро-Фоминского гарнизона.

Следующую остановку участники автопробега сделали в городе воинской славы Ржеве. Там они посетили военно-исторический музей, мемориальное военное кладбище и возложили цветы к обелиску освободителям Ржева. В памяти народа город Ржев навсегда останется символом ожесточённых сражений, продолжавшихся 14 месяцев и стоивших жизни сотням тысяч советских солдат. В 1942-1943 годах Красная Армия провела здесь четыре наступательных операции. В марте 1943 года Ржевско-Вяземский выступ был ликвидирован, и линия фронта отодвинулась от Москвы на 130-160 километров. Политая кровью наших солдат и офицеров ржевская земля навсегда вписана в героическую летопись истории нашей Родины.

Конечной точкой маршрута автопробега стал город воинской славы Псков. Многие столетия город-крепость служил защитой русской земли от натиска с запада. Тяжелые испытания выпадали на долю жителей города и в средние века, и в новое время. С первых дней Великой Отечественной войны гитлеровское командование называло Псков «ключом к парадным дверям Ленинграда». Кроме того, древний город являлся воротами в Прибалтику. Более трёх лет он находился в немецкой оккупации. Всё это время отряды партизан и подпольщиков оказывали захватчикам сопротивление, вели подрывную деятельность.

Студенты РТУ МИРЭА посетили памятные места, связанные с героической историей города. В их числе древний Псковский кремль, который здесь называют Кром, краеведческий музей, где ребята познакомились с подробной историей города в годы Великой Отечественной войны. В память обо всех погибших защитниках родной земли участники автопробега возложили цветы к вечному огню.

Другие новости