Студенты РТУ МИРЭА получили дипломы математической олимпиады им. Патнэма

30.04.2019
2 декабря 2018 года проходило Зеркало 79-ой олимпиады им. Патнэма (европейский аналог соревнования). Наконец опубликованы долгожданные результаты.

Математическая олимпиада им. Патнэма является национальным соревнованием по математике для студентов университетов и колледжей США и Канады и проводится ежегодно с 1938 г. Олимпиада названа в честь американского юриста, банкира и филантропа Уильяма Ловелла Патнэма. За годы своего существования соревнование стало одним из самых престижных среди студентов в мире. Соревнования в США и Канаде администрирует Американская математическая ассоциация.

К университетам США и Канады позже присоединились университеты европейских государств, организовав Зеркало олимпиады Патнэма. C 2009 г. университеты России также участвуют в этом соревновании.

Участникам олимпиады предлагается решить шесть задач в течение трёх часов (часть «A») и после часового перерыва ещё шесть задач в течение трёх часов (часть «B»). Задачи могут быть из области анализа, алгебры, геометрии, теории чисел, комбинаторики, теории вероятностей и дифференциальных уравнений. Олимпиада проводится по очно-заочной схеме, то есть студенты в одинаковое время пишут работы в базовых университетах (для нас это РУДН), а затем работы отсылаются почтой на проверку.

По итогам соревнования студенты РТУ МИРЭА удостоены:

диплома 1 степени – Евгений Кичак,
дипломов 3 степени – Виктор Волков и Сергей Харламов,
поощрительных грамот – Вадим Пивень и Андрей Васильев.

Поздравляем с успешным выступлением в престижной олимпиаде!

Другие новости