Студенты РТУ МИРЭА одержали победу по итогам Менделеевской школы-конференции

06.05.2019
С 22 по 27 апреля в Ивановском государственном химико-технологическом университете проходила XXIX Менделеевская школа-конференция.
В этом году Менделеевская школа-конференция посвящена Международному году периодической таблицы химических элементов и входит в план государственных мероприятий по празднованию Года Таблицы.

Менделеевская школа-конференция, модная и престижная в университетской среде, – один из самых представительных ежегодных всероссийских форумов студентов-химиков России.

В этом году на школу-конференцию приехали 113 студентов из 41 университета из 27 городов, чьи исследовательские работы победили в первом заочном туре Менделеевского конкурса, в котором участвовало 219 работ из 57 университетов 39 городов РФ и Казахстана.

Все участники школы-конференции публично представили и защищали свои исследовательские работы в области химии и химической технологии.

От РТУ МИРЭА в очном этапе конкурса приняли участие 14 студентов по следующим направлениям: общая химическая технология, основной органический и нефтехимический синтез, технология биологически активных соединений, технология полимеров и материалов на их основе, физическая и аналитическая химия, технология неорганических материалов, органическая, биоорганическая и элементоорганическая химия.

По итогам проведённого мероприятия студенты РТУ МИРЭА стали призёрами Менделеевской школы-конференции по направлению «Химическая технология»:

1 место:
Павел Сергеевич Горбатов, Получение устойчивых искусственных полимерных суспензий с положительным зарядом частиц из полимеров различной природы.
Екатерина Романовна Митина, Биотехнологическое получение поли-3-гидроксибутирата и каротиноидного пигмента из биомассы факультативной метилотрофной бактерии.

3 место:
Наталья Юрьевна Жиленкова, Совершенствование технологии очистки хлороформа от близкокипящих примесей.
Андрей Александрович Зайцев, Синтез мультипорфириновых систем для фотовольтаики.

Екатерина Митина награждена специальным дипломом компании «Фосагро» – за высокий уровень и актуальность прикладного исследования.

Менделеевский конкурс 2018-2019 года проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поздравляем победителей!

Другие новости