Студенты РТУ МИРЭА стали участниками соревнования по защите информации RuCTF

14.05.2019
26-29 апреля состоялись 13-е ежегодные открытые межвузовские соревнования и конференция по защите информации RuCTF. В Екатеринбургском «Ельцин-центре» сошлись в хакерском бою лучшие студенческие CTF-команды мира.

Соревнования RuCTF проводятся по классическим правилам Attack/Defence CTF. Команды получают идентичные серверы с набором уязвимых сервисов, на которые жюри периодически посылает приватную информацию – флаги. Задача каждой команды заключается в том, чтобы найти уязвимости, устранить их на своём сервере и воспользоваться ими для получения флагов у соперников.

В этом году в соревнованиях приняли участие 106 студентов из ведущих вузов России и Европы.

Впервые с начала проведения в 2008 году в соревнованиях RuCTF принимала участие команда, представляющая РТУ МИРЭА. Команда kks_wund3rw4ffl3_team состояла из студентов направления Компьютерная безопасность Института кибернетики. Они уверенно прошли отборочный этап в ноябре 2018 года, заняв 25-е место из 299, и получили приглашение на финальную очную часть. В финале же в упорной борьбе ребята долго удерживали 9-е место, однако ближе к концу несколько команд смогли взломать ранее не приносившие очков сервисы, что отбросило наш коллектив на 15 позицию, где команда оборонялась до самого конца соревнований.

Победителем RuCTF-2019 стала итальянская команда Tower of Hanoi, занявшая в прошлом году 14-е место, что ясно даёт понять: за год можно достичь огромных результатов и улучшить свои навыки до высочайшего уровня.

К соревнованиям также была приурочена конференция по защите информации. В рамках соревнования двое представителей нашей команды приняли участие в традиционных «баттлах» – индивидуальных соревнованиях на скоростное решение задач, где одержали две уверенных победы в категориях «веб-уязвимости» и «обратная разработка», а чуть позже участник коллектива также выиграл двухдневный «хак-квест», включавший в себя цепочку заданий разных подтем информационной безопасности.

Другие новости